Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   156 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187722
 Всего ответов: 212138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск пособие ип льготы договор общежитие работа льготный кредит долг квартира строительство документы имущество гражданство прописка продажа раздел право приватизация ребенок амнистия отработка иск суд оформление документов аренда компенсация оформление налоги молодой специалист налог выселение беременность развод недвижимость молодая семья алименты лицензия регистрация сроки жилье права зарплата оплата наследство увольнение декретный отпуск очередь брак кредит распределение раздел имущества контракт армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111830 Опубликовано 10.03.2011 в 12:38

Содержание супруга после развода

Семья (муж, жена, ребенок 10 лет) проживает на съемной квартире (муж военнослужащий, но т.к. минобороны не смогло предоставить общежития, предложило жить на съемной квартире и оплачивать часть стоимости "аренды"). Жена в начале прошлой осени уволилась с работы из-за ухудшившегося здоровья. Год спустя устроилась на работу, но через полгода вновь уволилась из-за здоровья (медицинских документов о признании нетрудоспособной не было в обоих случаях, но есть записи о прохождении обследования после первого случая), фактически находясь на содержании у мужа. Полгода назад семья, отстояв очередь на улучшение жилищных условий, начала строить квартиру. Недавно муж решил развестись. Как будет делиться "строительство"? Возможна ли продажа "места в очереди"? Правомерно ли, кроме уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка, требование жены оплаты найма меньшей по площади квартиры на время ее болезни, поскольку если муж перестанет платить за "нынешнюю" квартиру, жена с ребенком окажутся "на улице"?

Александр :: Минск


Ключевые слова: содержание супруга после развода

  Ответов: 1

Уважаемый Александр!1. На основании п 1.16 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. N 185 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ И ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ», перевод долга по полученному льготному кредиту допускается лишь на члена семьи индивидуального кредитополучателя либо при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа или решения соответствующего республиканского органа государственного управления на лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющее в соответствии с законодательством право на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.Обязанность по выплате задолженности по льготному кредиту и процентам за пользование им может быть возложена решением суда на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя, иных членов семьи, в том числе бывших, совместно улучшивших жилищные условия, претендующих на долю в построенном жилом помещении, либо в случае расторжения брака - на супруга (супругу) индивидуального кредитополучателя на основании брачного или иного договора (соглашения), заключенного в письменной форме в установленном порядке.2. В соответствии с ч. 1 ст. 30. Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. N 278-З, право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 18.03.2011 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111830





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273440Наталья К.18.10.17 в 14:33
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273429Иванов Влади...18.10.17 в 13:37
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы