Вопрос № 111807 Опубликовано 10.03.2011 в 10:39

имеют ли право отказать в прописке ребенка по месту прописки матери?

мать (одинокая) прописана в общежитии по договору найма жилого помещениия по ходатайству сторонней организации. в феврале 2011 родился ребенок. отказано в прописке ребенка по месту прописки матери. что делать?

Афанасьева Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если вы зарегистрированы на койко-место, то отказ правомерен. Либо ходатайствуйте о выделении вам комнаты либо регистрируйте ребенка по месту жительства отца  

Дмитрий :: 10.03.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 16:58

отца у ребенка нет, а по этому прописать ребенка по месту прописки отца невозмжно. куда прописать можно ребенка?

афанасьева мария :: минск

  Ответов: 1

Тогда вас спасет только выделение отдельной комнаты  

Дмитрий :: 11.03.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 11:38

1. я имею право прописать ребенка по месту прописки моей мамы или сестры? 2.может ли ребенок проживать на территории РБ без прописки? в договоре о найме жилого помещения пунк обязанности сторон "Организация обязуется: заключить договор найма жилого помещения в общежитии с работником..." о койко-месте нигде не прописано, речь идет о жилом помещении 3. куда можно обратится за более детальным изучением данного вопроса и получением письменного ответа?

афанасьева мария :: минск

  Ответов: 1

1. Нет, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей (одного из родителей) 2. Малолетних детей не "прописывают", а вносят в учетные документы родителей (одного из родителей) 3. Если вам предприятие отказывает в выделении отдельной комнаты, то жаловаться практически бесполезно (особенно если общежитие холостяцкое), это их право заключать договор найма или нет. Здесь вопрос не в "прописке", а во вселении ребенка в общежитие.  

Дмитрий :: 12.03.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2011 в 13:55

"Малолетних детей не "прописывают", а вносят в учетные документы родителей (одного из родителей)" не понимаю о каких документах идет речь? комната нам с ребенком выделена (по доброте душевной) и мы там проживаем. вопрос в том, что осенью нам необходимо выехать (на две недели) за границу и соответственно нам необходимо сделать паспорт ребенку. нас предупредили, что ребенок не прописан и паспорт сделать будет невозможно. 1. сможем ли мы сделать паспорт в сложившейся ситуации? 2. имеет ли право "Наймодатель" расторгнуть договор найма (договор по ходатайству сторонней организации) который заключен до 31.03.2014 и выселить нас с новорожденным ребенком из общежития (бщежитие для одиноких)?

афанасьева мария :: минск

  Ответов: 1

Мария, можно было сразу четко и внятно сформулировать ващу проблему? Если вам выделили комнату (пусть даже по "доброте душевной") и не выгоняют из общаги, зачем были нужны 3 предыдущие вопроса? Ну, да ладно. Что такое "учетные документы" вам знать и не обязательно, если сильно интересно - спросите у паспортистки, она покажет карточку формы 16. 1. Паспорт сделать действительно не сможете 2. Теоретически могут выселить за нарушение правил внутреннего распорядка общежития. Что делать я вам уже ответил, вас спасет выделение отдельной комнаты и перезаключение договора найма.  

Дмитрий :: 13.03.2011 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2012 в 18:29

я мать одиночка живу в общежитии уже 22 года,у меня родился ребенок,мне отказывают в его прописки жкэо. имеют ли право мне отказать??

Аркадьева Екатерина :: Москва

  Ответов: 1

к российским юристам  

Дмитрий :: 10.05.2012 в 20:43