Вопрос № 111763 Опубликовано 09.03.2011 в 21:15

Как молодая семья может стать в очередь?

Мы с женой прописаны с 2009 года в однокомнатной квартире, которая не является нашей собственностью и находимся в ней не по договору найма. Можем ли мы, как молодая семья (обоим до 31 года), стать в очередь на квартиру либо на получение материальной помощи на строительство жилья?На работе мне отказывают, обосновывая тем, что мы ухудшили свои жилищные условия и не имеем права в течение 5 лет (т.е. с 2009 года) становиться даже как молодая семья.Буду благодарен, если растолкуете.

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Возникает первый вопрос: каким же образом Вы зарегистрировались в этой квартире? Каков Ваш статус?  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.03.2011 в 21:23

В соответствии с п. 3.1.11 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь № 565 от 29.11.2005 нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;Согласно п. 6 настоящего Положения на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане не принимаются:в случае непредставления документов, указанных в подпунктах 12.1 и 12.10 части четвертой пункта 12 настоящего Положения;в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров на одного человека, либо вселения в него других граждан (кроме вселенных в установленном порядке, не имевших до этого в собственности или в пользовании жилого помещения в данном населенном пункте, в котором они были обеспечены общей площадью жилого помещения 15 кв. метров и более на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей), вселения в общежитие, заключения договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда или договора поднайма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет со дня ухудшения их жилищных условий;прибывшие в г.Минск, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение 5 лет со дня регистрации их по месту жительства в г.Минске, в населенных пунктах Минского района (за исключением вселенных в установленном порядке и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нетрудоспособных родителей как нанимателя, собственника, члена организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи гражданина, имеющего место жительства в г.Минске, в населенных пунктах Минского района, а также детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленных на работу по распределению, независимо от даты их прибытия, граждан, приглашенных (назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь), в том числе в порядке перевода в г.Минск, в населенные пункты Минского района, на работу (службу) в иной государственный орган, другую организацию из других населенных пунктов, а также уволенных с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов и проживавших в г.Минске, в населенных пунктах Минского района до призыва (поступления) на военную службу либо в случае проживания в г.Минске, в населенных пунктах Минского района их близких родственников (отца, матери, супруга (супруги), детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев, сестер, деда, бабки и внуков);по месту работы (службы), прибывшие в г.Минск, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенных в г. Минске, рабочее место которых находится в другом населенном пункте, в течение 5 лет со дня начала работы (службы) в организациях, расположенных в г.Минске, в населенных пунктах Минского района (за исключением указанных в абзаце четвертом настоящего пункта детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, молодых специалистов, а также граждан, приглашенных (назначенных на должности) на работу в государственный орган либо иную организацию).Абзацем 1 пункта 9 настоящего Положения семье предоставлено право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.  

auklinik :: 18.03.2011 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2011 в 13:02

Прописаны в квартире родственников(к вопросу № 111763)

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Каких именно родственников? В качестве кого : члена семьи?  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.03.2011 в 05:06