Вопрос № 11176 Опубликовано 09.08.2007 в 15:11

Здравствуйте! У меня такой вопрос: при заключение предварительного договора строительного подряда были оговорены все условия, которые будут оговорены и в основном договоре, кроме условий о суммах и сроках. Позже, при заключении основномого договора необходимо делать такой же договор, но добавить соответственно сумму и сроки, или можно сроки и сумму уточнить в доп. соглашении и в нем же прописать, что это уже не предварительный, а основной договор? Или вообще, как правильно поступить? Объект терять не хочется! Огромное спасибо!

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

В договоре строительного подряда ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть предусмотрены и сроки выполнения работ, и цена объекта или работ - п.16 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда". Другой вопрос, что дополнительным соглашением можно их изменить!  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2007 в 15:46

Я это знаю. Поэтому я и спрашиваю: можно ли заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор строительного подряда и не оговаривать там сумму и сроки (в принципе тот же договор стройподряда, только без сумм и сроков и называется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, в нем будет указана обязанность в дальнейшем заключить основной договор). А потом, когда будут известны сроки и сумма заключить основной или просто сделать к предварительному договору доп. соглашение? Если нельзя заключать предварительный договор, то каким образом можно закрепить то, что в будущем это будет наш объект? Спасибо...

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 2

Дмитрий, мне очень жаль, но в соответствии п.3 ст. 399 Гражданского кодекса Республики Беларусь предварительный договор должен содержать ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ условия основного договора. В противном случае он считается незаключенным. Вы можете подписать протокол о намерении заключить договор. Он не имеет юридической силы, но используется в деловом обороте на доверительных началах.  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 16:19

Дмитрий, возможен такой вариант: вместо указания, например, цены, указать СПОСОБ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ для основного договора. Так и со сроками работ - например, определить сроки требованием заказчика или наступлением события.  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 10:14

Спасибо за ответ! Но, понимаете в чем дело, еще не готова смета смета и не поступили деньги от заказчика (мы субподрядчики). Если указать, что сумма определяется в соответствии с проектно-сметной документацией (после ее утверждения соответственно); в сроках не указывать дату начала работ, а указать, например, в течение 15 дней с момента получения средств генподрядчиком), то такой договор можно заключить? Это будет предварительный договор или основной?

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

В п.12 Правил, утв. Постановлением № 1450 (ох, не "юридическая" ссылка, но Вы же понимаете, да?), указано, что договор строительного подряда заключается при наличии проектно-сметной документации. Ее отсутствие у заказчика или генподрядчика может привести к признанию договора недействительным, если только ее создание не входит в предмет договора. Вывод? Наверное, лучше заключить предварительный договор - во избежание. В нем предусмотреть способ определения цены (согласно проектно-сметной документации и т.д.) – для основного договора, в общем-то, нежелательная формулировка. А сроки выполнения работ таким образом, как предлагали Вы, можно предусматривать и в основном договоре – то есть определить момент начала работ каким-нибудь действием генерального подрядчика и указать точный период времени выполнения работ (столько-то месяцев). Обратите внимание, что эти сроки должны соответствовать срокам, указанным в проектно-сметной документации на объект (!). Поэтому в предварительном договоре целесообразно и при определении сроков сделать ссылку на эту самую документацию.  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 11:06