Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия ип распределение пособие право очередь оформление документов льготы гражданство кредит прописка декретный отпуск наследство продажа оформление амнистия сроки приватизация договор выселение регистрация брак молодой специалист алименты налоги имущество молодая семья жилье аренда строительство зарплата налог иск квартира контракт работа лицензия суд компенсация раздел недвижимость отпуск увольнение общежитие беременность льготный кредит отработка раздел имущества ребенок оплата документы права долг развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11176 Опубликовано 09.08.2007 в 15:11

Здравствуйте! У меня такой вопрос: при заключение предварительного договора строительного подряда были оговорены все условия, которые будут оговорены и в основном договоре, кроме условий о суммах и сроках. Позже, при заключении основномого договора необходимо делать такой же договор, но добавить соответственно сумму и сроки, или можно сроки и сумму уточнить в доп. соглашении и в нем же прописать, что это уже не предварительный, а основной договор? Или вообще, как правильно поступить? Объект терять не хочется! Огромное спасибо!

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

В договоре строительного подряда ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть предусмотрены и сроки выполнения работ, и цена объекта или работ - п.16 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N1450 "Об утверждении правил заключения и исполнения договоров (контрактов) строительного подряда". Другой вопрос, что дополнительным соглашением можно их изменить! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2007 в 15:46

Я это знаю. Поэтому я и спрашиваю: можно ли заключить ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор строительного подряда и не оговаривать там сумму и сроки (в принципе тот же договор стройподряда, только без сумм и сроков и называется ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, в нем будет указана обязанность в дальнейшем заключить основной договор). А потом, когда будут известны сроки и сумма заключить основной или просто сделать к предварительному договору доп. соглашение? Если нельзя заключать предварительный договор, то каким образом можно закрепить то, что в будущем это будет наш объект? Спасибо...

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 2

Дмитрий, мне очень жаль, но в соответствии п.3 ст. 399 Гражданского кодекса Республики Беларусь предварительный договор должен содержать ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ условия основного договора. В противном случае он считается незаключенным. Вы можете подписать протокол о намерении заключить договор. Он не имеет юридической силы, но используется в деловом обороте на доверительных началах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, возможен такой вариант: вместо указания, например, цены, указать СПОСОБ ЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ для основного договора. Так и со сроками работ - например, определить сроки требованием заказчика или наступлением события. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 16:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 10:14

Спасибо за ответ! Но, понимаете в чем дело, еще не готова смета смета и не поступили деньги от заказчика (мы субподрядчики). Если указать, что сумма определяется в соответствии с проектно-сметной документацией (после ее утверждения соответственно); в сроках не указывать дату начала работ, а указать, например, в течение 15 дней с момента получения средств генподрядчиком), то такой договор можно заключить? Это будет предварительный договор или основной?

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

В п.12 Правил, утв. Постановлением № 1450 (ох, не "юридическая" ссылка, но Вы же понимаете, да?), указано, что договор строительного подряда заключается при наличии проектно-сметной документации. Ее отсутствие у заказчика или генподрядчика может привести к признанию договора недействительным, если только ее создание не входит в предмет договора. Вывод? Наверное, лучше заключить предварительный договор - во избежание. В нем предусмотреть способ определения цены (согласно проектно-сметной документации и т.д.) – для основного договора, в общем-то, нежелательная формулировка. А сроки выполнения работ таким образом, как предлагали Вы, можно предусматривать и в основном договоре – то есть определить момент начала работ каким-нибудь действием генерального подрядчика и указать точный период времени выполнения работ (столько-то месяцев). Обратите внимание, что эти сроки должны соответствовать срокам, указанным в проектно-сметной документации на объект (!). Поэтому в предварительном договоре целесообразно и при определении сроков сделать ссылку на эту самую документацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 10.08.2007 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы