Вопрос № 111748 Опубликовано 09.03.2011 в 18:28

Как восстановить завещание?

Два гjда назад умерла моя бабушка. До смерти она говорила, что написала завещения на меня. После ее смерти я присматривала за домом в деревне и огородом. В нотариальную контору я не ходила. И вот теперь узнала, что в нотариальную контору обратился сразу после смерти бабушки мой дядя (ее родной сын). И оформил дом и землю на себя. Нотариус мне пояснила, что ей в сельсовете сказали, что завещания нет. Когда я поехала в сельсовет выяснилось, что они ошиблись. Завещание есть. Но нотариус мне говорит, что сейчас она ничего исправить не может. Я должна обращаться в суд. Так ли это? И что мне надо просить у суда?

Зыль Ирина :: Могилев

Ключевые слова: звещание

  Ответов: 1

нужно обращаться в суд за признанием вас принявшей наследство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2011 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 18:59

А как быть с тем, что дядя уже оформил все документы на дом и на землю на себя? и большая ли госпошлина? СПАСИБО

Зыль Ирина :: Могилев

  Ответов: 1

ГК РБ. Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.госпошлина - 5% от суммы иска - стоимости дома.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2011 в 19:18