Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187740
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт брак налоги выселение раздел прописка строительство жилье аренда наследство регистрация долг ип оформление очередь зарплата льготы компенсация документы работа молодой специалист право развод сроки имущество продажа раздел имущества декретный отпуск оформление документов кредит пособие льготный кредит лицензия гражданство алименты распределение права недвижимость армия квартира амнистия беременность налог ребенок договор оплата суд иск приватизация увольнение отпуск молодая семья отработка общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111698 Опубликовано 09.03.2011 в 13:02

Копирайтинг - авторское право или предпринимательская деятельность?

Занимаюсь написанием статей для интернет-сайтов. Заказчик дает темы статей, желаемый размер и после получения текстов оплачивает их на электронный кошелек. Бумажных договоров не заключается (соглашение достигается путем переписки по электронной почте). Статьи размещаются без указания автора, их написавшего. Как можно квалифицировать данную деятельность - как объект авторского права (статьи написаны мною, а для периодической печати ведь достаточно и устного договора))или как предпринимательская деятельность (регулярное получение доходов - заказы бывают на 50-100 статей на различные темы). Как, соответственно. платить налоги? Задавал аналогичный вопрос на различных ресурсах - однозначного ответа нет.

Зарецкий Александр Владимирович :: Минск


Ключевые слова: копирайтинг, написание статей

  Ответов: 2

В данном случае идет речь о предпринимательской деятельности, сопряженной с созданием объектов авторского права. Оформляйтесь ИП и платите налог с дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 10.03.2011 в 19:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ой, боюсь ответ совсем не верный. Найдите в перечне предпринимательскоцй деятельности "писатель". Но для РБ с нравами нашего Налогового комитета и судов их поддерживающих, может быть и правильный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 10.03.2011 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 10:53

И какой-же код деятельности выбрать, как отчитываться перед налоговой за поступления на электронный кошелек WMZ и WMR - это аналог иностранной валюты, значит, нужен внешнеэкономический договор и акты выполненных работ за каждое перечисление? Или открывать валютный счет в банке? Если просто платить процент с доходов 1 раз в квартал и все - тогда это реально.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Это подтверждает мо. правоту. Кстати, я пишу статьи для иностранных журналов. стетсвенно не в таком количестве, а 2-3 в год, но никак не связываю гонорары со своей предпринимательской деятельностью, хотя занимаюсь ей 20 лет, имею и долларовый и российский счет. Но гонорары получаю либо по почте, либо наличными. Но просто декларирую, как прочие доходы в годовом отчете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2011 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Эдуард, вы описываете свой опыт или как поступать правильо?Александр, фактически, аналогично подрядчику выполняет работу по написанию статей. Это самостоятельная деятельность, от собственного имени, на свой риск под свою ответственость, сопряженная с систематическим получением прибыли - все признаки предпринимательской деятельности. Он не просто так пишет статьи и направляет их на сайт. Он осуществляет работу по заказу. По нашему законодательству заказчик, на секундочку, должен еще и отчисления в ФСЗН делать с выплачиваемых ему сумм (если он выполняет это работу как физлицо не оформленное ИП).По поводу кода деятельности советую обратиться в Национальный статистический комитет за разъяснениями. В ОКЭД названы далеко не все виды деятельности, однако если они прямо не указаны, это не означает, что та или иная деятельность не является предпринимательской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 14.03.2011 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 15:08

Обращался в статистический комитет, в Министерство по налогам и сборам по электронной почте - ответа жду больше месяца.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Если идти на поводу уНалоговой заведу в тупик. Но это Вашеправо. Вы пожалуйста все изучите и требеуйте от налоговой не совета КАК действовать, а представьте им свой письменный вариант дей2ствий и попрочить дать утвердительный или отрицательный ответ. Учтитет, что отрицательный ответ должен смодержать ссылку на нормативные акты. По крайней меря я так поступаю. Но мы живем в Беларуси на это нужно делать поправку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.03.2011 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262124: Авторские вознаграждения и налоги

Вопрос № 261671: Написание статей на заказ и вопросы налогооблажения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111698





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы