Вопрос № 111698 Опубликовано 09.03.2011 в 13:02

Копирайтинг - авторское право или предпринимательская деятельность?

Занимаюсь написанием статей для интернет-сайтов. Заказчик дает темы статей, желаемый размер и после получения текстов оплачивает их на электронный кошелек. Бумажных договоров не заключается (соглашение достигается путем переписки по электронной почте). Статьи размещаются без указания автора, их написавшего. Как можно квалифицировать данную деятельность - как объект авторского права (статьи написаны мною, а для периодической печати ведь достаточно и устного договора))или как предпринимательская деятельность (регулярное получение доходов - заказы бывают на 50-100 статей на различные темы). Как, соответственно. платить налоги? Задавал аналогичный вопрос на различных ресурсах - однозначного ответа нет.

Зарецкий Александр Владимирович :: Минск

Ключевые слова: копирайтинг, написание статей

  Ответов: 2

В данном случае идет речь о предпринимательской деятельности, сопряженной с созданием объектов авторского права. Оформляйтесь ИП и платите налог с дохода.  

Козлова Евгения :: 10.03.2011 в 19:15

Ой, боюсь ответ совсем не верный. Найдите в перечне предпринимательскоцй деятельности "писатель". Но для РБ с нравами нашего Налогового комитета и судов их поддерживающих, может быть и правильный.  

Свидерский Эдуард :: 10.03.2011 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 10:53

И какой-же код деятельности выбрать, как отчитываться перед налоговой за поступления на электронный кошелек WMZ и WMR - это аналог иностранной валюты, значит, нужен внешнеэкономический договор и акты выполненных работ за каждое перечисление? Или открывать валютный счет в банке? Если просто платить процент с доходов 1 раз в квартал и все - тогда это реально.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Это подтверждает мо. правоту. Кстати, я пишу статьи для иностранных журналов. стетсвенно не в таком количестве, а 2-3 в год, но никак не связываю гонорары со своей предпринимательской деятельностью, хотя занимаюсь ей 20 лет, имею и долларовый и российский счет. Но гонорары получаю либо по почте, либо наличными. Но просто декларирую, как прочие доходы в годовом отчете.  

Свидерский Эдуард :: 12.03.2011 в 22:53

Эдуард, вы описываете свой опыт или как поступать правильо?Александр, фактически, аналогично подрядчику выполняет работу по написанию статей. Это самостоятельная деятельность, от собственного имени, на свой риск под свою ответственость, сопряженная с систематическим получением прибыли - все признаки предпринимательской деятельности. Он не просто так пишет статьи и направляет их на сайт. Он осуществляет работу по заказу. По нашему законодательству заказчик, на секундочку, должен еще и отчисления в ФСЗН делать с выплачиваемых ему сумм (если он выполняет это работу как физлицо не оформленное ИП).По поводу кода деятельности советую обратиться в Национальный статистический комитет за разъяснениями. В ОКЭД названы далеко не все виды деятельности, однако если они прямо не указаны, это не означает, что та или иная деятельность не является предпринимательской.  

Козлова Евгения :: 14.03.2011 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2011 в 15:08

Обращался в статистический комитет, в Министерство по налогам и сборам по электронной почте - ответа жду больше месяца.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если идти на поводу уНалоговой заведу в тупик. Но это Вашеправо. Вы пожалуйста все изучите и требеуйте от налоговой не совета КАК действовать, а представьте им свой письменный вариант дей2ствий и попрочить дать утвердительный или отрицательный ответ. Учтитет, что отрицательный ответ должен смодержать ссылку на нормативные акты. По крайней меря я так поступаю. Но мы живем в Беларуси на это нужно делать поправку.  

Свидерский Эдуард :: 14.03.2011 в 16:06