Вопрос № 111688 Опубликовано 09.03.2011 в 12:39

выписать без согласия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 4-х комнатная квартира. Приватизирована, в приватизации участвовала моя мать одна. Она же является главным квартиросъемщиком. в 2004г. к нам прописались отец и его семья (он, новая жена и их несовершеннолетний ребенок), в связи с тем что они продали свое жилье и попросили прописать их на время строительства нового жилья, которое в последствии они построили но тоже продали. Сейчас мы (я, брат, мать) хотим продать квартиру, а отец и его семья не хотят выписываться(фактически там они никогда не проживали). Можем ли мы продать квартиру не выписывая их оттуда (покупатель согласен). Есть ли какая нибудь возможность выписать их оттуда без их согласия? Заранее благодарна!

Куркина :: Полоцк

  Ответов: 2

1. Продать квартиру без их согласия нельзя. Т.к. прописан несовершеннолетний ребенок требуется еще согласие органов опеки и попечительства. 2. Их можно выселить в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения если они систематически разрушают или портят жилое помещение или используют его не по назначению, либо на основании письменного соглашения при вселении. Т.к. прописан несовершеннолетний ребенок, исходя из судебной практики, вероятность выселения почти 0.  

Отдельный Алексей :: 09.03.2011 в 12:57

Если сможете в суде доказать, что никогда не проживали, то соответственно, признаете не приобретшими права проживания. Если проживали и не проживают сейчас, и вы докажете, что они выехали на другое постоянное место жительства, то да.  

Янец Виктория :: 11.03.2011 в 01:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 13:11

Они там никогда не проживали и не собирались. прописка им нужна была для того чтобы получить льготный кредит на строительство жилья. Жена отца беременна сейчас, ребенка после рождения, они могут прописать к нам без нашего согласия? Факт того что их они там не проживали может быть подтвержден соседями. На этом основании через суд их выписать тоже невозможно?

Куркина :: Полоцк

  Ответов: 1

1. Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение своих несовершеннолетних детей. К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Новая жена вашего отца не является членом семьи собственника квартиры (вашей матери). Отец после развода перестал быть членом ее семьи. Поэтому прописать своего ребенка после рождения они не смогут. 2. По поводу выселения. Ваша мама может подать иск в суд о выселении: квартира принадлежит ей на праве личной собственности на основании приватизации, ответчики на данной жилой площади не проживают и не проживали, обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг не исполняют. На этом основании выселить их возможно. Что касается выселения несовершеннолетнего ребенка. Это достаточно трудно. Тут действуют нормы об охране прав ребенка. Решение может быть как положительное (по моему мнению маловероятное), так и отрицательное. Все зависит от обстоятельств. Готовьтесь к судебному заседанию, готовьте ответы на вопросы: жил ли ребенок в данном помещении, если жил куда уехал? С кем из родни жил, с кем и где сейчас живет? Куда он ходит в школу, садик, в поликлинику, и т.д.  

Отдельный Алексей :: 09.03.2011 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 14:07

Скажите, а можно ли разделить лицевые счета (сколько это стоит) или другим способом выделить их часть квартиры, а свою продать?

Куркина :: Полоцк

  Ответов: 2

Квартира полностью принадлежит вашей матери. Остальным прописанным квартира не принадлежит. Они имеют только право пользоваться ею. Как вы будете делить с посторонними то что им не принадлежит?  

Отдельный Алексей :: 09.03.2011 в 22:05

Квартира полностью принадлежит вашей матери. Остальным прописанным квартира не принадлежит. Они имеют только право пользоваться ею. Как вы будете делить с посторонними то что им не принадлежит?  

Отдельный Алексей :: 09.03.2011 в 22:05