Вопрос № 111687 Опубликовано 09.03.2011 в 12:21

чем отличается иск на алименты в приказном порядке и просто иск на аллименты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем отличается иск на алименты в приказном порядке и просто иск на аллименты. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, супруг нигде не работает и не собирается, как правильно подать иск в суд и какой. И где взять примерный образец (в суде Заводского р-на. таких образцов нет). Заранее спасибо!

Ковель Елена :: Минск

Ключевые слова: чем отличается иск на алименты в приказном порядке и просто иск на аллименты

  Ответов: 1

Отличается видом производства по делу - приказное и исковое. В случае приказного заявление рассматривают без вызова сторон, при исковом - вызывают. Определение о приказном взыскании алиментов не является стопроцентной гарантией взыскания - должник может оспорить его, суд отменит, и придется подавать исковое. В суд - по месту жительства (хоть мужа, хоть Вашего). Образцы висят в любом суде. В данном случае взыскание алиментов мне представляется более оптимальным в исковом порядке, т.к. должник не работает.  

Сергей Магонов :: 09.03.2011 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 13:42

Скажите пожалуйста, а если мой муж работает и платит алименты на ребенка от первого брака, (я в декрете) могу ли я подать на алименты на мужа в приказном порядке, что бы его бывшую не вызывали в суд, поскольку алименты на ее ребенка будут снижены? Или как правильно поступить?

светлана :: солигорск

  Ответов: 1

Нет, в таком случае только в исковом порядке, поскольку мать ребенка от первого брака необходимо привлекать в качестве третьего лица.  

Сергей Магонов :: 09.03.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 15:38

Если можно, я бы хотела уточнить и другой вариант. Я подаю иск на алименты на 25%, муж подает иск о снижении поскольку он уже платит на одного ребенка 25%, тогда его бывшую вызовут в суд, будет ли нужно мое присутствие в суде и будет ли сумма на двоих детей 33% или бывшей могут оставить 25%? Можно ли вообще самой не учавствовать в суде а привлеч адваката?

светлана :: солигорск

  Ответов: 1

Вы подаете иск на сколько угодно. Суд взыщет с него 16.5%. Его бывшую так или иначе вызовут в суд. Потом, когда с него взыскали 16,5%, он подает иск к бывшей о снижении размера алиментов на первого ребенка с 25% на 16,5%. Можете не участвовать, а привлечь адвоката, но в любом случае суду необходимо будет Вас опросить относительно участия отца ребенка в его содержании. Как вариант, можно подать письменные объяснения.  

Сергей Магонов :: 10.03.2011 в 11:47