Вопрос № 111588 Опубликовано 07.03.2011 в 18:49

льготное кредитование строительства жилья в г. Кобрине

Здравствуйте.Я прописан и проживаю по месту прописки с родителями в г.Кобрине. Работаю в городе Бресте. Неженат, детей нет. Собираюсь встать на очередь на улучшение жилищных условий по месту прописки. (По норме не хватает 5 м2. Семья из 4 человек, жилая площадь дома 55м2, по норме положено 15 на человека). Меня интересует могу ли я воспользоваться льготным 1% кредитом? Или то что я работаю в другом городе не даёт мне такого права?Если так то на какие условия я могу претендовать?Заранее благодарен.

Зановский Александр :: Кобрин

Ключевые слова: 1% кредит

  Ответов: 3

имеете право  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2011 в 19:04

1.4. максимальный срок, на который предоставляются льготные кредиты, не должен превышать 20 лет (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей – 40 лет).Плата за пользование этими кредитами в течение срока их погашения устанавливается в следующих размерах:для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 50 тыс. человек, в городах Кобрине, Слуцке, Речице, Светлогорске, и для многодетных семей – 1 процент годовых;для иных категорий граждан, имеющих право на получение льготных кредитов, – 5 процентов годовых.Поскольку вы работает в Бресте, то вам предоставят кредит под 5 % годовых на 20 лет  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 19:48

см. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30000185  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 07:30

А если я работаю на основной работе в Бресте а в Кобрине оформлен тоже на пол ставки. Даёт ли это мне это право на льготный 1% кредит?И ещё вопрос: Общая площадь дома 140м2 из них жилая 55м2 прописано 4 человека. Поставят ли меня на очередь на улучшение жилищных условий?

Зановский Александр :: Кобрин

  Ответов: 1

Так вы вообще не являеетесь нуждающимся. Нужно менее 15 м2 ОБЩЕЙ площади на 1 человека.  

Дмитрий :: 09.03.2011 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2011 в 18:06

А чтобы получить 1% кредит на жильё обязательно ли стоять на очереди.

Зановский Александр :: кобрин

  Ответов: 1

Не просто стоять, а еще чтобы очередь подошла. Льготные кредиты выделяются в порядке очередности  

Дмитрий :: 09.03.2011 в 18:09