Вопрос № 11158 Опубликовано 09.08.2007 в 00:41

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос, так сказать на перспективу. Если я уезжаю в США, выхожу замуж и мой будущий ребенок фактически будет считаться гражданином РБ, т.к. я все еще гражданка РБ. И в консульстве мне придется стать на учет, чтобы мой ребенок смог выехать со мной к бабушке и дедушке, за что конечно же придется платить денюжку за этот учет. То вот хотелось бы мне обеспечить мое законное право на получение пособия по рождению ребенка. Ведь не только я должна что-то государству, но и оно мне и будущему своему гражданину :)

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Фиг Вам! Если Вы выехали на ПМЖ за рубеж, встали на консульский учет в родном посольстве, родили в Америке - никакого пособия! И до лампочки, что ребенок - гражданин Беларуси... пособие по месту жительства в РБ выплачивается, а у Вас нет места жительства в РБ (вопрос выплаты больше вопросами бюджета регулируется, поэтому для таких, как Вы, бюджет на выплаты пособий не предусмотрен :()  

Сергей Магонов :: 09.08.2007 в 12:40

Все верно. Получить пособие сможете только если не оформите ПМЖ, будете зарегистрированы на территории РБ, и там же зарегистрируете своего ребенка.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 00:18

Так это для тех, кто на ПМЖ. Да кто ж мне его даст :) если я всего лишь невеста и 90 дней могу жить по этой визе, а потом только начать процесс оформления грин карты, а это процесс занимает до полугода. (А за это время вполне можно родить :)) Так что прописка у меня в любом случае сохранится. Останется только придумать, как передать свидетельство о рождении и проч. бумаги в Администрацию. Но это уже видимо вопрос в другой раздел.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

ПМЖ ПМЖу рознь:) Гринкарта - это американское ПМЖ, точнее, вид на жительство. А есть еще белорусское понятие "выезд на ПМЖ за рубеж", это когда Вы оформляете паспорт для этого выезда, и белорусские власти вообще не интересуются, есть гринкарта или нет. Достаточно заявления и кучи документов. Свидетельство о рождении передать в администрацию района, говорите? А почему оно американское? Не, мы по таким свидетельствам ни разу не выплачивали пособия.... и сейчас не выплатим.... мы, мол, только по документам, выданным органами ЗАГС, пособия выплачиваем... а по справке американского госпиталя вообще... вообще ее видеть не хотим... Опять же, если получать свидетельство о рождении ребенка в белорусском посольстве (и то не факт, что по нему выплатят пособие), зачем рожать в Америке? Так ребенок и американского гражданства может не получить. А если не бежать в родное посольство сразу, то получит. Опять же, белорусское гражданство от ребенка никуда не денется :)  

Сергей Магонов :: 10.08.2007 в 15:03

Я не согласна с ответом коллеги. Свидетельство о рождении, оформленное надлежащим образом, будет принято белорусскими властями, и пособие будет выплачено, если Вы пропишете ребенка в Беларуси. Главное оформите свидетельство о рождении, как положено: с легализацией в департаменте здоровья и последующем проставлении апостиля.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2007 в 18:27

Спасибо :) С ребенком пока погодим :) Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Почему Консульство РБ в США при оформлении паспорта на ПМЖ просит "Заявление составленное в произвольной форме, в котором указываются причины и дата выезда заявителя из Республики Беларусь, мотивы ходатайства об оставлении на постоянное место жительства в США, излагается просьба о выписке с последнего места жительства в Беларуси, проставляются дата и подпись заявителя". В частности меня интересует вопрос о выписке. На основании какого закона или постановления или указа это делается? Я посмотрела, что при оформлении паспорта серии РР на територии РБ в Паспортно-визовой службе http://www.info.minsk.by/general/content/uchet/paspvissl/13/ такого пункта нет. Следовательно, можно не выписываться? Потому что, на мой взгляд, если человек выписывается и уезжает на ПМЖ, а спустя 5-10 лет говорит - ой, что-то мне не нравится это ПМЖ, вернусь-ка я домой. А по возвращении получается, как в старой песне: мой адрес не дом и не улица, мой адрес РБ :) А у нас в стране пока все еще по прописке - и медучреждения, и работа. Интересно каким образом регулируется такая ситуация. К примеру, родственники не захотят тебя вписать обратно или не смогут, может быть они продали квартиру и сами уехали на ПМЖ :)

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Выписываться надо по-любому. Вот если Вы переезжаете из деревни Гадюкино на постоянное жительство в Бобруйск, что Вы делаете в Гадюкинском сельсовете? Правильно, выписываетесь. аналогично делается и при выезде на ПМЖ в Монголию (или США, или любое другое государство). Именно по этому я так не рекомендую людям оформлять паспорта на ПМЖ. А то, что в списке нет такого пункта - так кто Вам сказал, что это официальный список, и вообще, в официальном списке документов все так, как на практике? Я старый юрист-практик и много раз убеждался в обратном. Что касается выезда на ПМЖ и оформления паспорта серии РР: я как раз закончил статью на эту тему и размещу ее на этом сайте в разделе "Статьи" сегодня, завтра или на днях (как модератор пропустит).  

Сергей Магонов :: 12.08.2007 в 12:55

А зачем Вам на этом этапе паспорт на ПМЖ. Когда потребуется, тогда и напишите. Выписка потребуется, так как фактически это перемена места жительства - с выпиской и пропиской, где прописка - это постановка на консульский учет.  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:54