Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186793
 Всего ответов: 211123
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки компенсация лицензия регистрация оплата амнистия увольнение отпуск налоги оформление ип ребенок алименты строительство суд зарплата очередь приватизация наследство декретный отпуск брак развод налог распределение аренда имущество общежитие договор продажа молодой специалист контракт документы долг квартира прописка недвижимость раздел раздел имущества права гражданство право льготный кредит беременность иск выселение отработка льготы работа молодая семья пособие кредит жилье армия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11158 Опубликовано 09.08.2007 в 00:41

Уважаемые юристы, у меня такой вопрос, так сказать на перспективу. Если я уезжаю в США, выхожу замуж и мой будущий ребенок фактически будет считаться гражданином РБ, т.к. я все еще гражданка РБ. И в консульстве мне придется стать на учет, чтобы мой ребенок смог выехать со мной к бабушке и дедушке, за что конечно же придется платить денюжку за этот учет. То вот хотелось бы мне обеспечить мое законное право на получение пособия по рождению ребенка. Ведь не только я должна что-то государству, но и оно мне и будущему своему гражданину :)

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Фиг Вам! Если Вы выехали на ПМЖ за рубеж, встали на консульский учет в родном посольстве, родили в Америке - никакого пособия! И до лампочки, что ребенок - гражданин Беларуси... пособие по месту жительства в РБ выплачивается, а у Вас нет места жительства в РБ (вопрос выплаты больше вопросами бюджета регулируется, поэтому для таких, как Вы, бюджет на выплаты пособий не предусмотрен :() :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.08.2007 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все верно. Получить пособие сможете только если не оформите ПМЖ, будете зарегистрированы на территории РБ, и там же зарегистрируете своего ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2007 в 00:18

Так это для тех, кто на ПМЖ. Да кто ж мне его даст :) если я всего лишь невеста и 90 дней могу жить по этой визе, а потом только начать процесс оформления грин карты, а это процесс занимает до полугода. (А за это время вполне можно родить :)) Так что прописка у меня в любом случае сохранится. Останется только придумать, как передать свидетельство о рождении и проч. бумаги в Администрацию. Но это уже видимо вопрос в другой раздел.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

ПМЖ ПМЖу рознь:) Гринкарта - это американское ПМЖ, точнее, вид на жительство. А есть еще белорусское понятие "выезд на ПМЖ за рубеж", это когда Вы оформляете паспорт для этого выезда, и белорусские власти вообще не интересуются, есть гринкарта или нет. Достаточно заявления и кучи документов. Свидетельство о рождении передать в администрацию района, говорите? А почему оно американское? Не, мы по таким свидетельствам ни разу не выплачивали пособия.... и сейчас не выплатим.... мы, мол, только по документам, выданным органами ЗАГС, пособия выплачиваем... а по справке американского госпиталя вообще... вообще ее видеть не хотим... Опять же, если получать свидетельство о рождении ребенка в белорусском посольстве (и то не факт, что по нему выплатят пособие), зачем рожать в Америке? Так ребенок и американского гражданства может не получить. А если не бежать в родное посольство сразу, то получит. Опять же, белорусское гражданство от ребенка никуда не денется :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.08.2007 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я не согласна с ответом коллеги. Свидетельство о рождении, оформленное надлежащим образом, будет принято белорусскими властями, и пособие будет выплачено, если Вы пропишете ребенка в Беларуси. Главное оформите свидетельство о рождении, как положено: с легализацией в департаменте здоровья и последующем проставлении апостиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2007 в 18:27

Спасибо :) С ребенком пока погодим :) Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Почему Консульство РБ в США при оформлении паспорта на ПМЖ просит "Заявление составленное в произвольной форме, в котором указываются причины и дата выезда заявителя из Республики Беларусь, мотивы ходатайства об оставлении на постоянное место жительства в США, излагается просьба о выписке с последнего места жительства в Беларуси, проставляются дата и подпись заявителя". В частности меня интересует вопрос о выписке. На основании какого закона или постановления или указа это делается? Я посмотрела, что при оформлении паспорта серии РР на територии РБ в Паспортно-визовой службе http://www.info.minsk.by/general/content/uchet/paspvissl/13/ такого пункта нет. Следовательно, можно не выписываться? Потому что, на мой взгляд, если человек выписывается и уезжает на ПМЖ, а спустя 5-10 лет говорит - ой, что-то мне не нравится это ПМЖ, вернусь-ка я домой. А по возвращении получается, как в старой песне: мой адрес не дом и не улица, мой адрес РБ :) А у нас в стране пока все еще по прописке - и медучреждения, и работа. Интересно каким образом регулируется такая ситуация. К примеру, родственники не захотят тебя вписать обратно или не смогут, может быть они продали квартиру и сами уехали на ПМЖ :)

Елена :: Минск


  Ответов: 2

Выписываться надо по-любому. Вот если Вы переезжаете из деревни Гадюкино на постоянное жительство в Бобруйск, что Вы делаете в Гадюкинском сельсовете? Правильно, выписываетесь. аналогично делается и при выезде на ПМЖ в Монголию (или США, или любое другое государство). Именно по этому я так не рекомендую людям оформлять паспорта на ПМЖ. А то, что в списке нет такого пункта - так кто Вам сказал, что это официальный список, и вообще, в официальном списке документов все так, как на практике? Я старый юрист-практик и много раз убеждался в обратном. Что касается выезда на ПМЖ и оформления паспорта серии РР: я как раз закончил статью на эту тему и размещу ее на этом сайте в разделе "Статьи" сегодня, завтра или на днях (как модератор пропустит). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.08.2007 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А зачем Вам на этом этапе паспорт на ПМЖ. Когда потребуется, тогда и напишите. Выписка потребуется, так как фактически это перемена места жительства - с выпиской и пропиской, где прописка - это постановка на консульский учет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Карина Краснова :: 19.08.2007 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11158





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
431 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
116 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272362Елена20.09.17 в 17:18
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы