Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск декретный отпуск зарплата кредит льготы работа документы очередь раздел ребенок контракт право сроки налог наследство молодой специалист приватизация оплата регистрация отпуск общежитие молодая семья налоги недвижимость жилье гражданство аренда беременность армия раздел имущества отработка права выселение оформление алименты пособие распределение амнистия увольнение ип льготный кредит брак продажа строительство договор компенсация квартира развод оформление документов суд долг прописка лицензия имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111570 Опубликовано 07.03.2011 в 13:44

Развод

Добрый день! Муж собирается подавать на развод. У нас ребенок до 3-х лет, разведут ли нас с обоюдного согласия? Какие аллименты полагаются на ребенка? И могу ли я попросить через суд и свое содержание, так как в дикретном?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

с вашего письменного согласия разведут. алименты - 25% от доходов, содержание - фиксированная сумма ежемесячно, до исполнения ребенку 3 лет, по размерам, примерно, как алименты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.03.2011 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:29

к вопросу 111570 - а какие основания должны быть для моего содержания? и что если муж откажется?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Содержание выплачивается по решению суда, как это он откажется? Основание см. ст. 29-31 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:53

может сказать, что не хочет или почему он должен содержать меня если уходит из семьи

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Вы ссылку на КоБС прочитали? Говорить может все что угодно, как суд решит - так и будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 21:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:29

к вопросу 111570 - а какие основания должны быть для моего содержания? и что если муж откажется?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

основания для взыскания средств на ваше содержание - решение суда, которое будет в вашу пользу. у него, на основании исполнительного листа на работе будут ежемесячно удерживать алименты и эти средства и почтовым переводом отсылать вам. а заработную плату он уже будет получать за вычетом алиментов и содержания. от чего он тогда сможет отказаться? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 07:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 10:34

Заявление в суд будет подавать он, поэтому я в суде могу только сказать, что прошу алименты и на свое содержание или надо в письменной форме? И я имела ввиду, что в суде он может отказаться от моего содержания. И какой размер (в статье 30 КоБС сказано, что в базовых велечинах и решай суд размер) содержания на меня может быть?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

вы вполне можете подать исковое заявление о взыскании алиментов и средств на свое содержание сейчас, не дожидаясь подачи и рассмотрения его иска о расторжении брака. которое произойдет не раньше, чем через 3 месяца. а про размер я вам объяснял в первом ответе - примерно, как и размер алиментов. хочу уточнить, это - если он не является плательщиком по другим исполнительным листам. и у него достаточный уровень доходов. указывайте в иске размер содержания, какой вас устроит. суд назначит максимально возможный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 15:54

исковое заявление на алименты и на содержание подается по месту прописки мужа (просто он из другого города Беларуси)?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

да, в суд по месту жительства ответчика, но с учётом того, у вас есть малолетний ребенок, вы можете обратиться и по своему месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 23:17

если на развод буду подавать я (муж не минчанин), могу я подавать в суд по своему месту жительства (у меня маленький ребенок до 3-х лет)? алименты и средства на мое содержания будут начислены с момента развода или можно просить с момента ухода мужа? где производится оплата развода и какие еще документы нужны от меня? свидетельство о браке у мужа - как быть в этой ситуации? и могу ли притендовать на машину (но она зарегестрирована не на мужа, а покупалась когда были уже в браке)? могу ли я в суде попросить потом взыскать с мужа за оплату развода и оплату пошлины после развода?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Можете в суд по месту своего жительства. Алименты на содержание ребенка взыскиваются за период со дня подачи заявления в суд. Средства на Ваше содержание - со дня вступления в силу решения суда. Развод не оплачивается, но подлежит уплате госпошлина (три базовых, т.е. 105 000 рублей, если брак у Вас первый, 5 БВ, т.е. 175 000 рублей, если не первый). Платить в банке. Документы: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины. Свидетельство о браке истребуйте у мужа или получите в ЗАГСе дубликат. Если машина зарегистрирована не на Вас ине на мужа, то это не ваша машина (с таким же успехом можете пытаться разделить мою машину). Можете просить суд взыскать в Вашу пользу с мужа понесенные судебные расходы, а там - как суд решит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 07:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 10:23

машина покупалась у друзей, могут ли они выступить как свидетели. тогда ли можно делить машину?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 2

При чем здесь свидетели????? Значение имеет, что написано в документах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

При чем здесь свидетели????? Значение имеет, что написано в документах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2011 в 10:58

если при разводе я отказываюсь от элементов и средств на свое содержание (вроде пока договорились с мужем так), могу ли я потом в любой момент подать иск? если один из супругов против развода, то нас не разведут до исполнения ребенку 3-х лет?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Вы можете просить суд взыскать алименты как до расторжения брака, так и во время расторжения или после оного. Так же и со средствами на содержание. Если ребенку нет трех лет, брак не расторгнут без Вашего письменного согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.04.2011 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 11:15

Почему суд назначит максимальную сумму? ст.31 "Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине"В законе нет 25% и точка (50% заработка минус 25% на ребенка). Почему учитывается только желание женщины? Если она еще находясь в браке начала совместную жизнь с другим, что собственно и привело к разводу. Будут ли учитываться в суде моральные издержки мужа или все-равно только финансовая составляющая и желание женщины получить денег по-максимуму? В каком случае суд может присудить меньшую сумму?

Илья :: Минск


  Ответов: 1

Практика такова, что назначают 25% от зарплаты (в пересчете на базовые величины). Суд, формально ,учитывает все, но фактическое значение имеет документально подтвержденный уровень обеспеченности сторон. И если жена представит документы, что жить ей не на что, взыщут 25%. Меньшую сумму - если ответчик представит документы о наличии иных источников средств к существованию у жены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 23:56

скажите, пожалуйста, при каких условиях суд может назначит 25% на ребенка и 25% на содержание жены? какие подтверждающие документы для этого нужны? сейчас я живу с ребенком у родителей, может ли суд сослаться на помощь родителей и присудить меньше 25% на мое содержание?

Попока Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Суд - это не механическое устройство, в котором если нажать определенную кнопку, будет гарантированный результат. Подаете иск, аргументируете, почему следует взыскать определенную сумму, суд оценит Ваши доводы и возражения ответчика, и вынесет решение. Назначит по 25%, если сочтет это целесообразным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.09.2011 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 21:01

В какой срок суд должен рассмотреть заявление на алименты и содержание (с затребование справки о доходах мужа)? должны ли нас вызывать в суд?

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 26.09.2011 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 12:40

у нас с мужем состоялся суд по алиментам и средствам на содержание, но перенесли, так как муж не принес справку о доходах (в справке будут указаны все доходы, которые он официально получает на карточку или только зарплата?) и я указывала 25% на ребенка и 25% на себя (имею ли я на это право). и будет ли суд перепроверять доход мужа или поверит справке (просто муж может пойти на все)

Попова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

о, какой он коварный? этот ваш муж! если вы стесняетесь сами спросить в суде, то может мне попробовать? как вы думаете? набраться смелости и позвонить? или, чем черт не шутит, метнуться туда и - с глазу на глаз? понятие "домашний доктор" как-то имело место в медицине. про "домашний юрист", что-то не слыхал))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 18.10.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы