Вопрос № 111570 Опубликовано 07.03.2011 в 13:44

Развод

Добрый день! Муж собирается подавать на развод. У нас ребенок до 3-х лет, разведут ли нас с обоюдного согласия? Какие аллименты полагаются на ребенка? И могу ли я попросить через суд и свое содержание, так как в дикретном?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

с вашего письменного согласия разведут. алименты - 25% от доходов, содержание - фиксированная сумма ежемесячно, до исполнения ребенку 3 лет, по размерам, примерно, как алименты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.03.2011 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:29

к вопросу 111570 - а какие основания должны быть для моего содержания? и что если муж откажется?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Содержание выплачивается по решению суда, как это он откажется? Основание см. ст. 29-31 КоБС http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:53

может сказать, что не хочет или почему он должен содержать меня если уходит из семьи

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы ссылку на КоБС прочитали? Говорить может все что угодно, как суд решит - так и будет.  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 20:29

к вопросу 111570 - а какие основания должны быть для моего содержания? и что если муж откажется?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 07.03.2011 в 20:37

основания для взыскания средств на ваше содержание - решение суда, которое будет в вашу пользу. у него, на основании исполнительного листа на работе будут ежемесячно удерживать алименты и эти средства и почтовым переводом отсылать вам. а заработную плату он уже будет получать за вычетом алиментов и содержания. от чего он тогда сможет отказаться?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 07:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 10:34

Заявление в суд будет подавать он, поэтому я в суде могу только сказать, что прошу алименты и на свое содержание или надо в письменной форме? И я имела ввиду, что в суде он может отказаться от моего содержания. И какой размер (в статье 30 КоБС сказано, что в базовых велечинах и решай суд размер) содержания на меня может быть?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

вы вполне можете подать исковое заявление о взыскании алиментов и средств на свое содержание сейчас, не дожидаясь подачи и рассмотрения его иска о расторжении брака. которое произойдет не раньше, чем через 3 месяца. а про размер я вам объяснял в первом ответе - примерно, как и размер алиментов. хочу уточнить, это - если он не является плательщиком по другим исполнительным листам. и у него достаточный уровень доходов. указывайте в иске размер содержания, какой вас устроит. суд назначит максимально возможный.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 15:54

исковое заявление на алименты и на содержание подается по месту прописки мужа (просто он из другого города Беларуси)?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

да, в суд по месту жительства ответчика, но с учётом того, у вас есть малолетний ребенок, вы можете обратиться и по своему месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.03.2011 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2011 в 23:17

если на развод буду подавать я (муж не минчанин), могу я подавать в суд по своему месту жительства (у меня маленький ребенок до 3-х лет)? алименты и средства на мое содержания будут начислены с момента развода или можно просить с момента ухода мужа? где производится оплата развода и какие еще документы нужны от меня? свидетельство о браке у мужа - как быть в этой ситуации? и могу ли притендовать на машину (но она зарегестрирована не на мужа, а покупалась когда были уже в браке)? могу ли я в суде попросить потом взыскать с мужа за оплату развода и оплату пошлины после развода?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Можете в суд по месту своего жительства. Алименты на содержание ребенка взыскиваются за период со дня подачи заявления в суд. Средства на Ваше содержание - со дня вступления в силу решения суда. Развод не оплачивается, но подлежит уплате госпошлина (три базовых, т.е. 105 000 рублей, если брак у Вас первый, 5 БВ, т.е. 175 000 рублей, если не первый). Платить в банке. Документы: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины. Свидетельство о браке истребуйте у мужа или получите в ЗАГСе дубликат. Если машина зарегистрирована не на Вас ине на мужа, то это не ваша машина (с таким же успехом можете пытаться разделить мою машину). Можете просить суд взыскать в Вашу пользу с мужа понесенные судебные расходы, а там - как суд решит.  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2011 в 10:23

машина покупалась у друзей, могут ли они выступить как свидетели. тогда ли можно делить машину?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

При чем здесь свидетели????? Значение имеет, что написано в документах.  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 13:25

При чем здесь свидетели????? Значение имеет, что написано в документах.  

Сергей Магонов :: 14.04.2011 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2011 в 10:58

если при разводе я отказываюсь от элементов и средств на свое содержание (вроде пока договорились с мужем так), могу ли я потом в любой момент подать иск? если один из супругов против развода, то нас не разведут до исполнения ребенку 3-х лет?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете просить суд взыскать алименты как до расторжения брака, так и во время расторжения или после оного. Так же и со средствами на содержание. Если ребенку нет трех лет, брак не расторгнут без Вашего письменного согласия.  

Сергей Магонов :: 17.04.2011 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2011 в 11:15

Почему суд назначит максимальную сумму? ст.31 "Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине"В законе нет 25% и точка (50% заработка минус 25% на ребенка). Почему учитывается только желание женщины? Если она еще находясь в браке начала совместную жизнь с другим, что собственно и привело к разводу. Будут ли учитываться в суде моральные издержки мужа или все-равно только финансовая составляющая и желание женщины получить денег по-максимуму? В каком случае суд может присудить меньшую сумму?

Илья :: Минск

  Ответов: 1

Практика такова, что назначают 25% от зарплаты (в пересчете на базовые величины). Суд, формально ,учитывает все, но фактическое значение имеет документально подтвержденный уровень обеспеченности сторон. И если жена представит документы, что жить ей не на что, взыщут 25%. Меньшую сумму - если ответчик представит документы о наличии иных источников средств к существованию у жены.  

Сергей Магонов :: 28.04.2011 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2011 в 23:56

скажите, пожалуйста, при каких условиях суд может назначит 25% на ребенка и 25% на содержание жены? какие подтверждающие документы для этого нужны? сейчас я живу с ребенком у родителей, может ли суд сослаться на помощь родителей и присудить меньше 25% на мое содержание?

Попока Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Суд - это не механическое устройство, в котором если нажать определенную кнопку, будет гарантированный результат. Подаете иск, аргументируете, почему следует взыскать определенную сумму, суд оценит Ваши доводы и возражения ответчика, и вынесет решение. Назначит по 25%, если сочтет это целесообразным.  

Сергей Магонов :: 13.09.2011 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.09.2011 в 21:01

В какой срок суд должен рассмотреть заявление на алименты и содержание (с затребование справки о доходах мужа)? должны ли нас вызывать в суд?

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 26.09.2011 в 09:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 12:40

у нас с мужем состоялся суд по алиментам и средствам на содержание, но перенесли, так как муж не принес справку о доходах (в справке будут указаны все доходы, которые он официально получает на карточку или только зарплата?) и я указывала 25% на ребенка и 25% на себя (имею ли я на это право). и будет ли суд перепроверять доход мужа или поверит справке (просто муж может пойти на все)

Попова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

о, какой он коварный? этот ваш муж! если вы стесняетесь сами спросить в суде, то может мне попробовать? как вы думаете? набраться смелости и позвонить? или, чем черт не шутит, метнуться туда и - с глазу на глаз? понятие "домашний доктор" как-то имело место в медицине. про "домашний юрист", что-то не слыхал)))  

Иванов Иван :: 18.10.2011 в 17:14