Вопрос № 111491 Опубликовано 06.03.2011 в 04:34

Как будет наследоваться квартира, находящаяся в долевой собствености

Нуждаюсь в консультации квалифицированного юриста, специализирующегося в области жилищного законодательства. Общая ситуация такова: Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. В 1999 году состоялась приватизация квартиры с учетом жилищных квот. В приватизации принимало участие 4 человека (мать, отец, брат, сестра). Лицевой счет оформлен на мать. Получается, что мать - главный собственник квартиры, если согласно договору приватизации ей продана исполкомом квартира? Или по 1/4 у матери, отца, брата, сестры? Вот этот нюанс я не могу уяснить. Далее. Отец умер 3 месяца назад. Наследство после него мизерное - старая сберегательная книжка, чеки "Имущество" и доля в квартире. При обращении к нотариусу об открытии наследства получен совет - нет смысла это делать, раз доля отца не была выделена при жизни. Я, сестра, не замужем, проживаю с матерью, инвалидом первой группы, осуществляю уход. Брат прописан, но уже более 10 лет живет у жены в ее однокомнатной квартире (брак зарегистрирован) без прописки. Общих детей у них нет, у жены взрослая дочь от первого брака, внук, зять. Отношения с семьей брата плохие. Вопросы: 1) Так надо или нет вступать в права наследства после отца? 2) Может ли брат прописать и вселить свою жену в квартиру без моего согласия через суд? 3) В каких пропорциях может быть разделена квартира в три комнаты, если мы с братом наследники как бы на равных долях, но у него семья, а я одинока (т.е. будет ли учитываться состав семьи)? 4) Как будет делиться квартира после смерти матери - поровну между мной и братом или с учетом того, что разницу между оценочной стоимостью квартиры и начисленными квотами оплачива я ( есть квитанция). Спасибо за возможные ответы.

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По сути вашего вопроса, т.к. вы пишите что квартира приватизирована на мать, следует, что она является собственником квартиры. Всем остальным квартира принадлежит на праве совместной собственности, т.к. они участвовали в приватизации. Доли каждого в этом случае не выделяются. Хотя по решению суда и при наличии технической возможности можно разделить квартиру, но я в этом смысла не вижу. По поводу вопросов. 1) как хотите. на мой взгляд желательно вступить. 2) не может. может только своих несовершеннолетних детей. 3) по 1/3 квартиры матери, брату, сестре; коридоры, туалет и т.п. останутся в общем пользовании. 4) поровну, соглашением с братом вы можете установить другой порядок распределения долей в квартире в зависимости от оплаченных квот.  

Отдельный Алексей :: 06.03.2011 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 02:01

В дополнение к вопросу 111491 Разъясните, пожалуйста, более подробно п. 4 (в ответе: поровну, соглашением с братом вы можете установить другой порядок распределения долей в квартире в зависимости от оплаченных квот).Вы имеете ввиду, что поровну будет поделены доли, оставшиеся в наследство после отца и матери. Но принадлежащие нам с братом доли при приватизации - пусть формально - но разные. Например, брату была начислена доля в 161 руб, мне - в 149 руб, разницу в 343 руб. между оценочной стоимостью квартиры и начисленными квотами оплатила я из личных средств. Соответственно при определении порядка пользования квартирой и разделе комнат это должно быть учтено? Я ошибаюсь в рассуждениях или нет?

Иванова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

В результате приватизации жилого помещения на общих основаниях участники приватизации приобретают право на доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от размера вложенных жилищных квот и внесенных ими денежных средств, если их доли не определены в договоре о приватизации жилого помещения и в техническом паспорте квартиры. На мой взгляд, деление квартиры должно происходить в таком порядке. Изначально при приватизации доли распределись таким образом: доля отца (в размере начисленной ему квоты), доля матери (в размере начисленной ей квоты), доля сестры (149+343руб, доказательства внесения вами разницы, надеюсь, сохранились), доля брата (161руб). После смерти отца, как наследники первой очереди, каждый из вас прибавляет в дополнение к своей доле по 1/3 от доли отца. После смерти матери вы с братом получите по 1/2 доли принадлежащей матери.  

Отдельный Алексей :: 07.03.2011 в 11:35