Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость раздел брак прописка регистрация молодой специалист оформление документов право квартира общежитие строительство жилье права гражданство налоги амнистия контракт работа отработка пособие зарплата суд раздел имущества продажа договор очередь оплата компенсация аренда отпуск лицензия беременность алименты декретный отпуск ребенок развод приватизация армия документы оформление льготы увольнение долг выселение ип льготный кредит иск кредит сроки молодая семья наследство имущество налог распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111491 Опубликовано 06.03.2011 в 04:34

Как будет наследоваться квартира, находящаяся в долевой собствености

Нуждаюсь в консультации квалифицированного юриста, специализирующегося в области жилищного законодательства. Общая ситуация такова: Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. В 1999 году состоялась приватизация квартиры с учетом жилищных квот. В приватизации принимало участие 4 человека (мать, отец, брат, сестра). Лицевой счет оформлен на мать. Получается, что мать - главный собственник квартиры, если согласно договору приватизации ей продана исполкомом квартира? Или по 1/4 у матери, отца, брата, сестры? Вот этот нюанс я не могу уяснить. Далее. Отец умер 3 месяца назад. Наследство после него мизерное - старая сберегательная книжка, чеки "Имущество" и доля в квартире. При обращении к нотариусу об открытии наследства получен совет - нет смысла это делать, раз доля отца не была выделена при жизни. Я, сестра, не замужем, проживаю с матерью, инвалидом первой группы, осуществляю уход. Брат прописан, но уже более 10 лет живет у жены в ее однокомнатной квартире (брак зарегистрирован) без прописки. Общих детей у них нет, у жены взрослая дочь от первого брака, внук, зять. Отношения с семьей брата плохие. Вопросы: 1) Так надо или нет вступать в права наследства после отца? 2) Может ли брат прописать и вселить свою жену в квартиру без моего согласия через суд? 3) В каких пропорциях может быть разделена квартира в три комнаты, если мы с братом наследники как бы на равных долях, но у него семья, а я одинока (т.е. будет ли учитываться состав семьи)? 4) Как будет делиться квартира после смерти матери - поровну между мной и братом или с учетом того, что разницу между оценочной стоимостью квартиры и начисленными квотами оплачива я ( есть квитанция). Спасибо за возможные ответы.

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По сути вашего вопроса, т.к. вы пишите что квартира приватизирована на мать, следует, что она является собственником квартиры. Всем остальным квартира принадлежит на праве совместной собственности, т.к. они участвовали в приватизации. Доли каждого в этом случае не выделяются. Хотя по решению суда и при наличии технической возможности можно разделить квартиру, но я в этом смысла не вижу. По поводу вопросов. 1) как хотите. на мой взгляд желательно вступить. 2) не может. может только своих несовершеннолетних детей. 3) по 1/3 квартиры матери, брату, сестре; коридоры, туалет и т.п. останутся в общем пользовании. 4) поровну, соглашением с братом вы можете установить другой порядок распределения долей в квартире в зависимости от оплаченных квот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 06.03.2011 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 02:01

В дополнение к вопросу 111491 Разъясните, пожалуйста, более подробно п. 4 (в ответе: поровну, соглашением с братом вы можете установить другой порядок распределения долей в квартире в зависимости от оплаченных квот).Вы имеете ввиду, что поровну будет поделены доли, оставшиеся в наследство после отца и матери. Но принадлежащие нам с братом доли при приватизации - пусть формально - но разные. Например, брату была начислена доля в 161 руб, мне - в 149 руб, разницу в 343 руб. между оценочной стоимостью квартиры и начисленными квотами оплатила я из личных средств. Соответственно при определении порядка пользования квартирой и разделе комнат это должно быть учтено? Я ошибаюсь в рассуждениях или нет?

Иванова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

В результате приватизации жилого помещения на общих основаниях участники приватизации приобретают право на доли в праве собственности на жилое помещение в зависимости от размера вложенных жилищных квот и внесенных ими денежных средств, если их доли не определены в договоре о приватизации жилого помещения и в техническом паспорте квартиры. На мой взгляд, деление квартиры должно происходить в таком порядке. Изначально при приватизации доли распределись таким образом: доля отца (в размере начисленной ему квоты), доля матери (в размере начисленной ей квоты), доля сестры (149+343руб, доказательства внесения вами разницы, надеюсь, сохранились), доля брата (161руб). После смерти отца, как наследники первой очереди, каждый из вас прибавляет в дополнение к своей доле по 1/3 от доли отца. После смерти матери вы с братом получите по 1/2 доли принадлежащей матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 07.03.2011 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111491





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы