Вопрос № 111489 Опубликовано 06.03.2011 в 00:16

имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении по собственному желанию ссылаясь на отсутствие работников

не могу уволиться с работы (заключен срочный трудовой контракт, который еще не истек), т. к. наниматель ссылается на нехватку работников.Правомерно ли поступает наниматель, и как прервать контракт по инициативе работника?

мацулевич сергей :: минск

Ключевые слова: прерывание контракта

  Ответов: 2

контракт - срочный трудовой договор на срок 1-5 лет. уволится вы можете без проблем по истечении срока контракта или до его истечения - по соглашению сторон:вас и нанимателя. если наниматель не согласен, значит надо работать. до окончания срока. по инициативе работника можно контракт расторгнуть, если наниматель нарушает его условия. например, несвоевременно выплачивает заработную плату.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.03.2011 в 06:11

если по состоянию здоровья вам ваша работа противопоказана, тогда наниматель должен предоставить вам более легкую работу.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.03.2011 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2011 в 22:30

Ну, а если более легкая работа меня не устраивает из-за заработной платы, тогда наниматель должен пойти мне на встречу с увольнением? Я вас правильно понимаю?

мацулевич сергей :: минск

  Ответов: 1

может и пойти http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296#&Article=41 тут почитайте, когда по вашей инициативе можно расторгнуть контракт. по вашей болезни в заключении рекомендована работа в других условиях, а не противопоказана.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2011 в 08:34