Вопрос № 111444 Опубликовано 05.03.2011 в 06:40

как оформить дарственную.

Здраствуйте.Моя мать гражданка Таджикистана находясь в Таджикистане хочет оформить дарственную (деньги на покупку машины)на меня,проживаю в РБ имея вид на жительство Подскажите где и как нужно оформить дарственную

АбдувасиевД. :: минск

  Ответов: 1

Доброе утро! Если у Вас есть посольство РБ- то пусть сходит в нотариалку, затем переведет договор дарения на русский, затем заверит подпись переводчика в посольстве. И потом-переведет Вам деньги!  

Болтунов Виктор :: 05.03.2011 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 07:53

спасибо за скорый ответ хотелось бы уточнить:посольства РБ в Таджикистане нет но есть посольство Таджикистана в РБ. Или можно ли нотариально заверенную дарственную в Таджикистане отправить факсом для предоставления соответствующим лицам здесь в Беларуси.

АбдувасиевД. :: Минск

  Ответов: 2

Ну-ну... Тогда уже и деньги по факсу :))) А чем не нравится простой банковский перевод?? зачем нотариальное удостоверение вообще?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2011 в 09:07

Что-то не пойму, зачем все усложнять???? Делается обычный банковский (или Western Union) перевод от мамы Вам, Вы спокойно покупаете машину, потом по итогам года декларируете этот полученный доход как подарок от мамы. На хрена нотариус ????  

Сергей Магонов :: 06.03.2011 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2011 в 14:29

нотариальное удостоверение дарственной нужно на случай притязаний со сторны жены. будет ли дарственная действительна в Беларуси если она будет оформлена в Таджикистане.

АбдувасиевД. :: Минск

  Ответов: 1

будет действительна  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.03.2011 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2011 в 03:19

подскажите сколько нужно уплатить налога если сумма перевода не превысит 6000$. Существуют ли льготы или освобождение от налога на имущество полученного в дар.

АбдувасиевД. :: Минск

  Ответов: 1

Доходы, полученные в дар от блихких родственников подоходным налогом не облагаются независимо от суммы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.03.2011 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 01:41

подскажите если моя мать сначала вышлет деньги а потом (через полгода) оформит дарственную через нотариуса в Таджиикистане.Будет ли документ с поздним числом иметь силу.

АбдувасиевД. :: Минск

  Ответов: 2

Что значит - будет ли иметь силу? Он будет иметь силу, поскольку не доказано иное, причем будет весьма оспоримым, но даже если никто его не оспорит, толку от него - как от козла молока. Потому что это односторонняя сделка, и сам договор не спасает от притязаний жены на ети деньги. Это просто договор о происхождении денег, и сила его - как и от квитанции о перечислении.  

Сергей Магонов :: 11.03.2011 в 10:38

Смотря для чего Вам нужен этот договор дарения. Если для налоговой, то не будет, поскольку будет видно, что Вы сначала уплатили имеющиеся у Вас деньги за авто, а потом получили деньги в дар. Выход: указать в договоре купли-продажи авто, что оно продается за нал, и расчет будет произведен в течение полгода.А если для отсутствия притязаний супруга на деньги, то будет иметь силу, поскольку имущество, приобретенное в период брака по договору дарения не является совместной собственностью супругов.Для заключения договора дарения: пусть мать у себя сделает доверенность на Вас (у нотариуса). Направляет её Вам, Вы её переводите у зарегистрированного переводчика, потом идёте к нотариусу, он заверяет подпись переводчика. Приходите к нотариусу вместе с тем, на кого мать выдала доверенность (в доверенности должно быть указано, кому подарить, что подарить и в каком размере) и удостоверяете договор.  

Бердова Екатерина :: 04.04.2011 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 02:44

Если закон не предусматривает обязательств нотариального удостоверения договора дарения ,то будет ли иметь юридическую силу договор дарения подписанный со стороны матери ,отправленный по факсу из Таджикистана и подписанный здесь в РБ мною?

АбдувасиевД. :: Минск

  Ответов: 1

договор, отправленный по факсу - это то же самое. что деньги, отправленные по факсу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2011 в 04:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 10:43

Т.е., если факсовое обращение зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (наличие факта получения), то это полноценное письменное обращение, на которое распространяется действие Закона "Об обращениях граждан"? Верно я понял?

Вихров Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 10:55

Вообще-то в упомянутом Вами законе сказано, что письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений. Как видите, факс не указан, поэтому на вполне законном оснвоании можно отказать в рассмотрении, поскольку не соблюдена форма обращения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2013 в 11:03