Вопрос № 111414 Опубликовано 04.03.2011 в 17:48

Учитываются ли пожелания рёнка ( 17 лет ) с кем он остаётся жить после развода родителей.

Здравствуйте, уважаемые консультанты.Обязана ли судья при вынесении судебного постановления по бракоразводному процессу учитывать мнение и пожелание ребёнка(дочь, 17 лет)с кем он будет жить?Развод состоялся после максимального срока отсрочки( 9 месяцев по требованию ответчицы). За этот срок произошло более 5-ти семейных ссор с вызовом работников милиции. Инициатором вызовов была бывшая супруга. Ни по одному из этих фактов меня не привлекали ни к уголовной, ни к административной ответственности (ч.2 ст.10.26 ПИКоАП РБ). Более того, после последней ссоры супруга подверглась задержанию и водворению в ИВС и решением суда была признана виновной и уплатила штраф. На данный момент она не работает более полугода. И , тем не менее, судья заявила, что дочь остаётся жить с матерью.Вправе ли я обжаловать это постановление?Дочь также категорически не желает с ней проживать.Проживаем сейчас все совместно в двухкомнатной кооперативной квартире, находящейся в залоге у банка.

Бит Алекс :: Борисов

  Ответов: 1

что-то не понятно? при проживании супругов по одному месту жительства при разводе в решении суда обычно не указывается, при ком из родителей остается несовершеннолетний. впрочем, обжаловать вы можете, как и подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.03.2011 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 22:42

...когда я потребовал возместить мне судебные издержки в полном объёме, то судья, сославшись именно на этот аргумент (что дочь остаётся с матерью) постановила возместить только половину суммы. Но дело не в компенсации этой небольшой суммы а в принципе, т.к. ни моё ни дочери мнение не учитывалось. Также я думаю, что имея на руках постановление с такой формулировкой, моя уже бывшая супруга может предъявить и другие требования:выделение ей большей жилплощади ( в данный момент я живу с дочерью в большей комнате) и удержание алиментов, что уже будет совсем наглым и абсурдным в моём случае. Вообще-то, я подозреваю , что здесь был сговор с судьёй в интересах ответчицы...Подскажите пожалуйста как правильно ( по форме ) обжаловать решение суда в данном случае. У меня, ведь, есть только 10 дней.

Бит Алекс :: Борисов

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900238#&Chapter=32  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2011 в 08:59