Вопрос № 111312 Опубликовано 03.03.2011 в 17:41

Документы ностранца для регистроации брака в РБ?

Добрый день!Я собираюсь замуж за гражданина Украины, я гражданка РБ, какие необходимы документы от будущего мужа, если регистрировать наш брак мы планируем в РБ?Заранее благодарна за ответ.

Иванова Евгения :: Минск

Ключевые слова: брак с украинцем

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 1969.  

Сергей Магонов :: 03.03.2011 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 19:39

Спасибо за ответ, Сергей. Дело в том, что в Украине справок, что гражданин не состоит в браке, не выдают. Но, по словам нотариуса (украинского), он может заверить заявление, что на данный момент гражданин не состоит в браке, якобы так в таких случаях решается вопрос со справками. Вопрос 1: будет ли такое заявление действительно в Беларуси и как долго? Вопрос 2: Какие необходимы документы для временной регистрации в РОВД? Заранее благодарна.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Ну да ,с 2007 года не выдают. Исходя из п. 7 Приказа Минюста Украины от 18.10.2000 N 52/5 (в редакции приказа Минюста от 22.11.2007 N 1154/5), гражданин делает заявление, что не состоит в браке, подпись удостоверяет нотариально. Текст примерно такой: З метою підтвердження сімейного стану я, П., I.,Б., громадянка України, цією заявою стверджую, що я ніколи і ні з ким не перебувала в зареєстрованому шлюбі.Про відповідальність за приховування відомостей, що перешкоджають реєстрації шлюбу, мене нотаріусом попереджено.Дата підпис посвідчувальний для закордону. Данный документ потом переводится в Беларуси, и будет действителен для регистрации брака, за неимением возможности представить иной (справку). К слову, США давно практикует такие заявления под присягой. 2. Паспорт, заявление ,миграционная карта.  

Сергей Магонов :: 05.03.2011 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 19:49

Спасибо за ответ, Сергей. Дело в том, что в Украине справок, что гражданин не состоит в браке, не выдают. Но, по словам нотариуса (украинского), он может заверить заявление, что на данный момент гражданин не состоит в браке, якобы так в таких случаях решается вопрос со справками. Вопрос 1: будет ли такое заявление действительно в Беларуси и как долго? Вопрос 2: Какие необходимы документы для временной регистрации в РОВД? Заранее благодарна.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Сергей Магонов :: 05.03.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2011 в 20:25

Спасибо за ответ, Сергей. Дело в том, что в Украине справок, что гражданин не состоит в браке, не выдают. Но, по словам нотариуса (украинского), он может заверить заявление, что на данный момент гражданин не состоит в браке, якобы так в таких случаях решается вопрос со справками. Вопрос 1: будет ли такое заявление действительно в Беларуси и как долго? Вопрос 2: Какие необходимы документы для временной регистрации в РОВД? Заранее благодарна.

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

отвечено  

Сергей Магонов :: 05.03.2011 в 11:49