Вопрос № 11126 Опубликовано 08.08.2007 в 14:19

2 месяца назад скоропостижно умер мой отец. Меня интересует, куда и в какой срок нам следует обратиться, чтобы получить наследство? Кто вправе претендовать на наследство (в частности, на банковские вклады и недвижимость (гараж и квартира, в которой мы все вместе были прописаны и проживали: я, сестра, мама и отец). Недвижимость была записана на отца. Т.е. он был основным квартиросъемщиком и гараж был его собственностью. И еще один момент. Мои родители развелись 4 года назад, но не заплатили госпошлину, не поставили штамп в паспорта и не получили на руки свидетельство о разводе. После решения суда о разводе проживали на одной жилплощади. Считается ли, что на момент смерти отца они были в разводе? Или нет? Если "да", то что сейчас следует сделать маме? И в какой степени она претендует на наследство? Зависит ли ее доля от того, была с отцом в разводе или нет?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, уточните, пожалуйста, статус квартиры. Если отец был основным квартиросъемщиком, то она, скорее всего, относится к государственному жилому фонду и не входит в состав наследуемого имущества. А если она принадлежала отцу на праве частной собтвенности, то когда, кем, за какие средства она была приобретена? Вступить в права наследования можно в течение 6 месяцев после открытия наследства.  

Клим Анна :: 08.08.2007 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:29

Анна, квартира была в собственности. Т.е. она приватизирована, но записана была на отца. А в приватизации участвовали отец и мама (я и сестра на тот момент были несовершеннолетними и потому, насколько мне известно, часть полагающихся на нас чеков были в доле у матери). Надеюсь, правильно объяснила. И ответьте, пожалуйста, про развод! Мои родители на момент смерти отца официально считались разведенными или нет? Просто разные люди по-разному говорят. Юристы на тут.бае сказали, что неважно, есть штамп в паспорте или нет, ведь есть решение суда. Другие говорят, что по собственному опыту знают, что раз нету штампа, не уплачена пошлина и нет св-ва о разводе, значит нет и развода как такового!

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 34 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Решения суда вступают в силу по истечении десятидневного срока, который дается для обжалования решения, начиная со дня, следующего за днем вынесения судом решения. В приказе Министерства юстиции от 01.09.1999 г. № 177 «Об утверждении порядка оформления расторжения брака» указано, что суд после вступления в законную силу решения суда направляет копию решения в органы ЗАГС, которые делают отметку о расторжении брака в записи о заключении брака. Так что независимо от того, обратились ли Ваши родители за копией решения и штампом в паспорта, они уже не состоят в браке.  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:32

Анна, а что значит "вступить в права наследования можно в течение 6 месяцев после открытия наследства". Как нам поступать сейчас?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Ваша мать является ПЕРЕЖИВШИМ СУПРУГОМ. При обращении в нотариальные органы с заявлением о выдаче свидетельства на долю имущества, нажитого супругами в период брака, она претендует на половину записанного на отца имущества, нажитого в период брака. Оставшаяся часть будет наследуемым имуществом и поделится между наследниками в равных долях. При отсутствии завещания наследовать могут так называемые наследники первой очереди – дети наследодателя, супруги и родители. БЫВШИЕ супруги не входят в круг означенных лиц. Вы, Ваша сестра и родители отца являетесь наследниками первой очереди и условно та самая оставшаяся часть имущества делится между вами. Кроме того, Вы и Ваша сестра можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери.  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:34

Может, это важно, уточню: квартиру получал отец, как военный. Лет 15 назад квартира была приватизирована (c использованием чеков "Жилье").

Мария :: Минск

  Ответов: 1

По принятию наследства: для вступления в права наследования наследники должны прийти к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашего отца. Нотариусы Вам подробно разъяснят, какие документы необходимы.  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:40