Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187784
 Всего ответов: 212195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество декретный отпуск льготный кредит общежитие наследство оформление документов сроки регистрация оформление увольнение суд контракт иск аренда раздел лицензия льготы выселение зарплата недвижимость налоги компенсация алименты права очередь продажа оплата брак молодой специалист строительство развод работа жилье право отработка беременность квартира распределение отпуск ребенок амнистия пособие документы армия раздел имущества договор ип приватизация прописка молодая семья кредит долг гражданство налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11126 Опубликовано 08.08.2007 в 14:19

2 месяца назад скоропостижно умер мой отец. Меня интересует, куда и в какой срок нам следует обратиться, чтобы получить наследство? Кто вправе претендовать на наследство (в частности, на банковские вклады и недвижимость (гараж и квартира, в которой мы все вместе были прописаны и проживали: я, сестра, мама и отец). Недвижимость была записана на отца. Т.е. он был основным квартиросъемщиком и гараж был его собственностью. И еще один момент. Мои родители развелись 4 года назад, но не заплатили госпошлину, не поставили штамп в паспорта и не получили на руки свидетельство о разводе. После решения суда о разводе проживали на одной жилплощади. Считается ли, что на момент смерти отца они были в разводе? Или нет? Если "да", то что сейчас следует сделать маме? И в какой степени она претендует на наследство? Зависит ли ее доля от того, была с отцом в разводе или нет?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Мария, уточните, пожалуйста, статус квартиры. Если отец был основным квартиросъемщиком, то она, скорее всего, относится к государственному жилому фонду и не входит в состав наследуемого имущества. А если она принадлежала отцу на праве частной собтвенности, то когда, кем, за какие средства она была приобретена? Вступить в права наследования можно в течение 6 месяцев после открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 08.08.2007 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:29

Анна, квартира была в собственности. Т.е. она приватизирована, но записана была на отца. А в приватизации участвовали отец и мама (я и сестра на тот момент были несовершеннолетними и потому, насколько мне известно, часть полагающихся на нас чеков были в доле у матери). Надеюсь, правильно объяснила. И ответьте, пожалуйста, про развод! Мои родители на момент смерти отца официально считались разведенными или нет? Просто разные люди по-разному говорят. Юристы на тут.бае сказали, что неважно, есть штамп в паспорте или нет, ведь есть решение суда. Другие говорят, что по собственному опыту знают, что раз нету штампа, не уплачена пошлина и нет св-ва о разводе, значит нет и развода как такового!

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 34 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь брак считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Решения суда вступают в силу по истечении десятидневного срока, который дается для обжалования решения, начиная со дня, следующего за днем вынесения судом решения. В приказе Министерства юстиции от 01.09.1999 г. № 177 «Об утверждении порядка оформления расторжения брака» указано, что суд после вступления в законную силу решения суда направляет копию решения в органы ЗАГС, которые делают отметку о расторжении брака в записи о заключении брака. Так что независимо от того, обратились ли Ваши родители за копией решения и штампом в паспорта, они уже не состоят в браке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:32

Анна, а что значит "вступить в права наследования можно в течение 6 месяцев после открытия наследства". Как нам поступать сейчас?

Мария :: Минск


  Ответов: 1

Ваша мать является ПЕРЕЖИВШИМ СУПРУГОМ. При обращении в нотариальные органы с заявлением о выдаче свидетельства на долю имущества, нажитого супругами в период брака, она претендует на половину записанного на отца имущества, нажитого в период брака. Оставшаяся часть будет наследуемым имуществом и поделится между наследниками в равных долях. При отсутствии завещания наследовать могут так называемые наследники первой очереди – дети наследодателя, супруги и родители. БЫВШИЕ супруги не входят в круг означенных лиц. Вы, Ваша сестра и родители отца являетесь наследниками первой очереди и условно та самая оставшаяся часть имущества делится между вами. Кроме того, Вы и Ваша сестра можете отказаться от своей доли в наследстве в пользу матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 17:34

Может, это важно, уточню: квартиру получал отец, как военный. Лет 15 назад квартира была приватизирована (c использованием чеков "Жилье").

Мария :: Минск


  Ответов: 1

По принятию наследства: для вступления в права наследования наследники должны прийти к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти Вашего отца. Нотариусы Вам подробно разъяснят, какие документы необходимы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 09.08.2007 в 11:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11126





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
118 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273516Наталья19.10.17 в 17:58
273494Марина19.10.17 в 17:53
273515Гуторова Тат...19.10.17 в 17:49
273495Марина19.10.17 в 17:38
273512Мартишевский19.10.17 в 17:38
273503Смольский Вл...19.10.17 в 17:12
273504Светлана Мал...19.10.17 в 17:08
273506Алина Мальце...19.10.17 в 16:44
273437Виолетта 19.10.17 в 16:36
273496Ирина19.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы