Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие наследство компенсация жилье оформление суд права очередь брак кредит договор ип алименты налоги льготный кредит распределение льготы контракт недвижимость развод иск сроки налог строительство оформление документов регистрация лицензия амнистия раздел документы приватизация аренда имущество выселение гражданство долг раздел имущества отпуск пособие зарплата продажа декретный отпуск ребенок право оплата молодой специалист увольнение отработка работа армия прописка квартира беременность молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111155 Опубликовано 02.03.2011 в 14:24

Работа сверх графика при ненормированном рабочем дне

У нас на работе собираются установить ненормированный рабочий день. Могу ли я отказаться от работы сверх установленного времени, если об этом мне сообщили за час до окончания рабочего дня? За какое время до окончания рабочего дня я должна быть предупреждена о необходимости работать сверх нормы? Спасибо.Ольга.

Киркевич Ольга :: минск


  Ответов: 2

Добрый день. Изменение рабочего времени будет являться изменением существенных условий труда. Например, к контракте у Вас было прописано, что рабочий день с 9.00 - 18.00 часов, обед с 13.00-14.00 часов. Затем наниматель например в силу производственной необходимости решил ввести ненормированный рабочий день. В этом случае режим работы у вас будет уже другой. Для этого необходимо заключение дополнительного соглашения с работником. При этом при изменении режима работы работник письменно должен быть извещен об этом не позднее 1 месяца до вступления изменений в действие. Если Вас это не устраивает, то трудовой договор прекращается на основании п.5 ст.35 ТК. Обычно на практике за месяц до вступления изменений издают доп.соглашение, его подписывает работник, и знакомится под роспись в соответствующем приказе. Либо составляется уведомление и работник расписывается об ознакомлении. Таким образом, если Вас не уведомили об изменении существенных условий труда, то требования нанимателя являются незаконными и смело можете обращаться в суд. И понятие "сверхнормы" не тождественно понятию "ненормированный рабочий день". При НРБ грамотный наниматель вводит суммированный учет рабочего времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 02.03.2011 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И на все таки определиться, речь идет о работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени (единичный случай), или речь идет об изменении существенных условий труда, так как немного разные правовые последствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 02.03.2011 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы