Вопрос № 111122 Опубликовано 02.03.2011 в 10:49

Имею ли я право сдавать на комиссию юр.лицу товары в неограниченном количесте?

Добрый день. Мой вопрос: "1) Могу ли я(физическое лицо) сдавать на комиссию юридическому лицу(чтуп) бижутерию, купленную в Китае, в неограниченном количестве? 2) Обязан ли я(физ.лицо) платить налоги с этих операций? 3) Необходимо ли мне иметь документы(чеки,инвойсы с интернет-магазинов и т.д.) подтверждающие факт покупки этих изделий?" Спасибо

Бродский Алексей :: Минск

Ключевые слова: налог с операций

  Ответов: 1

Налицо осуществление Вами предпринимательской деятельности. Поэтому для начала как минимум нужна регистрация Вас в качестве ИП или регистрация фирмы.  

Лабазинский Дмитрий :: 02.03.2011 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2011 в 14:53

это понятно, но возможно ли будучи физ.лицом поступать следующим образом ? В ГК написано, что комитент может сдавать на комиссию товары комиссионеру один или несколько раз, значит всё же возможно без открытия ИП - я правильно понял?

Бродский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, под комитентом понимаются как физ., так и юр. лица. Таким образом сдавать на комиссию товары можно не определенное количество раз. Но, если это совершает субъект предпринимательской деятельности, то вопросо не возникает, а вот если сдает много раз физ. лицо, то можно усмотреть предпринимательскую деятельность. Таким образом вы правильно понимаете, что обращаться к комиссионерам можно неограниченное количество раз, но одновременно, в ваших действиях можно усмотреть предпринимательскую деятельность.  

Хломко Игорь :: 02.03.2011 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 09:30

Спасибо. Осталось ещё два не закрытых вопроса: "1) Обязан ли я(физ.лицо) платить налоги с этих операций? 2) Необходимо ли мне иметь документы(чеки,инвойсы с интернет-магазинов и т.д.) подтверждающие факт покупки этих изделий?"

Бродский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1) да 2) да  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2011 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 09:30

Спасибо. Осталось ещё два не закрытых вопроса: "1) Обязан ли я(физ.лицо) платить налоги с этих операций? 2) Необходимо ли мне иметь документы(чеки,инвойсы с интернет-магазинов и т.д.) подтверждающие факт покупки этих изделий?"

Бродский Алексей :: Минск

  Ответов: 1

1) да 2) да  

Лабазинский Дмитрий :: 04.03.2011 в 09:31