Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178326
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист ребенок льготы приватизация недвижимость льготный кредит гражданство права кредит регистрация прописка армия продажа оформление документов амнистия молодая семья строительство иск раздел имущества контракт сроки налоги аренда выселение квартира наследство зарплата увольнение право суд развод документы распределение лицензия отпуск беременность отработка алименты ип долг пособие договор очередь налог оформление брак имущество компенсация жилье работа оплата декретный отпуск раздел общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111082 Опубликовано 01.03.2011 в 22:38

5мес. не можем получить оплаченный товар, что делать?

Здравствуйте, я, физ. лицо, заказал через ЖЭС (как бытовые услуги) 7 межкомнатных дверей на сумму 4.500.006 бел. руб. у ООО «ПримСоло». У нас имеются следующие документы:- договор купли-продажи от 30.09.2010 (в котором двери должны быть предоставлены в течение 15 дней);- платежка о произведенной в полном объеме оплате;- ТТН в четырех экземплярах, два из которых должны быть завизированы ЖЭСом и отправлены в ООО «ПримСоло», но до настоящего времени находятся в ЖЭСе, т. к. подписываются и отправляются после получения товара, который до сих пор (уже 5 месяцев) не поступил. Какие в нашей ситуации меры могут быть приняты по возврату денег и привлечению к ответственности ООО «ПримСоло». Заранее благодарны за ответ.

Савицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель) несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором. Договор, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанности по передаче товара в установленный договором срок, вы по своему выбору вправе потребовать (желательно письменное обращение в ЖЭС, копию с проставленным входящим номером оставьте себе):передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок;возвратить сумму предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.Вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара (убытки и размер вы должны доказать).В случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара продавец обязан выплатить вам проценты на сумму предварительной оплаты в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, установленной на день выплаты процентов либо на день вынесения судебного решения, если требование о выплате процентов не было удовлетворено добровольно.Проценты выплачиваются со дня, когда по договору передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня возврата потребителю суммы предварительной оплаты за товар, если договором для начисления процентов не установлен более короткий срок (т.е. ставка рефинансирования 10,5% / 365дней_в_году * количество_дней_просрочки * 4,5млн).Требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты за товар и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования.Требования потребителя, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло по вине потребителя или вследствие действий третьих лиц либо непреодолимой силы. Если добровольно не исполнят обязательство - поможет суд (пошлина составит 5% от суммы иска, срок рассмотрения дела до 2-х месяцев). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 02.03.2011 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы