Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты аренда регистрация раздел налог прописка льготы отпуск квартира декретный отпуск зарплата ип приватизация отработка работа налоги льготный кредит молодая семья права молодой специалист недвижимость долг продажа суд имущество оформление жилье амнистия иск раздел имущества оформление документов развод контракт армия брак выселение гражданство пособие беременность общежитие наследство документы распределение ребенок очередь лицензия увольнение оплата право строительство договор сроки компенсация кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 111021 Опубликовано 01.03.2011 в 16:32

Имеет ли право работодатель уволить пока я нахожусь на больничном

Здравствуйте, работаю в частной организации зав.складом по договору подряда, в результате работы сорвал спину (у меня межпозвоночная грыжа), сейчас ложусь в больницу, работодатель тут же сказал что увольняет меня сказав прямо, что такого работника держать боязно т.к. если что никто не хочет платить мне пожизненную пенсию по инвалидности. Скажите могут ли меня уволить пока я на больничном, оплачивается ли больничный и будут ли выплачены отпускные при увольнении (к сожалению договор подряда мне до сих пор не отдали на руки, не смотря на то что работаю там уже пол-года)?

Евгений :: минск


  Ответов: 1

Обязанность оформить трудовой договор лежит на нанимателе. Так как вы фактически работы выполняли, считается, что вы приняты на работу, хоть договор не оформлен должным образом (но непонятно только, что значит в вопросе "по договору ПОДРЯДА"?, уточните, т.к. если вы выполняете для организации какие-то работы по гражданско-правовому договору, то трудовой кодекс в этом случае на ваши отношения не действует). В данном случае уволить вас не могут. Трудовой договор может быть расторгнут с вами в только случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Кроме того вас могут уволить только по законным основаниям (ликвидация организации, несоответствие занимаемой должности,систематическое неисполнение обязанностей, прогул,появление на работе в состоянии опьянения). В случае увольнения без законных оснований вы можете обратиться в инспекцию труда с жалобой на действия нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 01.03.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2011 в 17:10

Дело в том, что устраиваясь на работу наниматель сказал, что на время испытательного срока оформит меня по договору подряда без мат.ответственности, позже этот человек был уволен, в мою трудовую записи не вносились, на вопрос когда вы меня оформите в трудовую, отвечали: ты оформлен по договору подряда, так до сих пор и работал без оформления в трудовую и без мат.ответственности... никаких работ кроме обязанностей зав.складом не выполнял. Уточните еще пожалуйста в каких еще случаях запись в трудовую не вносится?

Евгений :: минск


  Ответов: 1

В соответствии с Гражданским кодексом РБ по договору подряда одна сторона обязуется выполнить по заданию другой стороны определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда заключается на изготовление или переработку вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Договор подряда является одним из видов гражданско-правового договора.Понятие трудового договора содержится в статье 1 Трудового кодекса РБ. Трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Стороны трудового договора - наниматель и работник.Трудовые договоры отличаются от гражданско-правовых договоров. Различие состоит в их заключении, изменении и прекращении. При выполнении работ по гражданским договорам не действуют гарантии, установленные законодательством о труде.Принцип разграничения сфер действия трудового и гражданского законодательства подробно изложен в части пятой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса, согласно которой трудовые отношения имущественного и связанного с ним личного неимущественного характера, а также возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности, регулируются гражданским законодательством, если трудовым законодательством не предусмотрено иное.Таким образом, в соответствии со статьей 6 Трудового кодекса не подпадают под действие Трудового кодекса отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством. Из статьи 6 Трудового кодекса, в частности, следует, что при работе на основании гражданско-правовых договоров не предоставляются трудовые и социальные отпуска, не применяются правила оплаты труда (тарифы, ставки, оклады и др.), предусмотренные Трудовым кодексом, а применяются только нормы, определенные гражданским законодательством и соглашением сторон таких договоров.Т.о. при наличии в штатном расписании предприятия должности завсклада нанимателю следовало принять вас по трудовому договору (контракту).В соответствии со статьями 1 и 5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников утв. Постановлением Министерства труда РБ 09.03.1998 №30 трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной. На лиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, трудовые книжки не заполняются. При наличии трудовой книжки записи о работе по гражданско-правовым договорам в них не вносятся.Что касается оплаты больничного. В соответствии с п. 7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 №1290, пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы и месту постановки на учет в качестве плательщиков в городских, районных и районных в городах отделах областных, Минского городского управлений Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Случай временной нетрудоспособности наступил в период выполнения работы по договору подряда, поэтому вы имели право на пособие по временной нетрудоспособности по месту работы по договору подряда. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности лицам, работающим по договору подряда, установлен п. 40 Положения. Согласно указанному пункту лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), к числу которых относится и договор подряда, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного вознаграждения за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного вознаграждения за последующие календарные дни временной нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 02.03.2011 в 08:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2011 в 17:21

еще несколько моментов не уточнил: предыдущий больничный был оплачен, а как я понимаю по договору подряда (ДП) он бы не оплачивался, или это инициатива самого нанимателя оплачивать или нет при таком оформлении? Акты выполненных работ никакие не подписывал, опять же по ДП они наверное должны быть обязательно? Как еще могли меня оформить без записи в трудовую?

Евгений :: минск


  Ответов: 1

См. ответ на дополнительный вопрос к вопросу №111021 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 02.03.2011 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=111021





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы