Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178133
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт гражданство льготный кредит иск право налог компенсация налоги распределение отпуск увольнение льготы оформление строительство суд развод прописка отработка беременность права сроки молодой специалист продажа декретный отпуск наследство пособие ребенок очередь общежитие договор раздел недвижимость лицензия оформление документов имущество регистрация ип документы квартира аренда приватизация оплата выселение долг армия молодая семья алименты зарплата жилье брак работа раздел имущества кредит амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110999 Опубликовано 28.02.2011 в 12:48

Правомерно ли оформление договора коммерческого займа , предметом которого является отсрочка платежа по претензии?

Добрый день. Единственный учредитель частного унитарного предприятия , который является и его директором, в течение мая-сентября 2006 года из-за отсутствия средств на расчетном счете и необходимости выполнения обязательств перед заказчиками продукции приобретал за свой счет материалы для производства продукции. Приобретение материалов на предприятии было оформлено составлением авансовых отчетов и повешено на задолженность по подотчетным суммам . По истечении 3-х лет (срок исковой давности) данная неистребованная задолженность должна быть отнесена на внереализационные доходы с уплатой соответственно налога на прибыль. в 2009 году директор обратился (номинально) к предприятию с письменной претензией о возмещении ему понесенных расходов . Предприятие обещало возместить расходы в течение 2-х лет. Фактически директор не хочет этого возмещения. Правомерно ли оформление в данном случае договора беспроцентного займа с директором для отсрочки платежа по претензии? ( ведь по договору займа предоставляются денежные средства или иные вещи, определенные родовыми признаками).Или же необходимо заключить какой-либо другой договор? ( с директором или Учредителем?). И можно ли впоследствии оформить договор об оказании безвозмездной спонсорской помощи Учредителем предприятию для погашения этого займа без фактического перечисления денежных средств ( На основании решения учредителя о направлении суммы займа на определенную цель - погашения долга и пополнения собственных оборотных средств)?. Предприятие по итогам работы за предыдущий год заработало значительную чистую прибыль (превышающую сумму займа) , которая , согласно Уставу, может быть направлена на выплату дивидендов Учредителю. С уважением, Светлана.

Светлана Минько :: Минск


Ключевые слова: договор коммерческого займа

  Ответов: 1

Мне немного непонятна, какая цель. Вы хотиче, что бы предприятие возместило затраты директору, но позже? Тогда достаточно письменно ответить на письменное обращение, подтвердив свой долг и исковая давность будеть течь с этого момента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 04.03.2011 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110999





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы