Вопрос № 110899 Опубликовано 27.02.2011 в 12:56

Могут ли отказать в увольнении

Меня уведомили о сокращении штата работников (апрель 2011), я хотела бы знать могу ли я уволиться раньше, если я нашла другое место работы (по переводу). И если да, то в какие сроки наниматель должен меня уволить?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель вправе (но не обязан) с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Если договореннность будет достигнута позднее - компенсация выплачивается пропорционально оставшемуся времени. Т.е. раньше апреля Вы уволиться можете, если наниматель будет не против (как правило - не против).  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 15:00

А, если наниматель против я могу уволиться по переводу не дожидаясь сокращения. В трудовом кодексе, есть пункт сказанный, что предоставляется один день без сохранения заработной платы по поиску работы, если таковую я уже нашла, может ли наниматель мне препятствовать уволиться по переводу.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

теоретически - может, перевод ведь тоже - с согласия двух нанимателей.  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 15:24