Вопрос № 110860 Опубликовано 26.02.2011 в 20:59

Надо ли платить налог

В 2007 году отец подарил мне (сыну) квартиру. Затем купил еще одну. Если он сейчас в 2011 году он ее продаст, ему надо платить подоходный налог или нет?

Дорошко Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Если он за последние 5 лет ПРОДАСТ одну квартиру, то не нужно платить подоходный налог  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.02.2011 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 21:06

То есть дарение в этом случае не приравнивается к продаже?

Дорошко Михаил :: Минск

  Ответов: 1

нет, дарение - это безвозмездное отчуждение, а продажа - возмездное, отсюда и налог.  

Скаржинская Елена :: 26.02.2011 в 21:15