Вопрос № 110843 Опубликовано 26.02.2011 в 16:09

Имеет ли право работодатель требовать приход на работу на 10 минут раньше

Имеет ли право наниматель требовать приход на работу на 10 минут ранее и уход с работы на 10 минут позже, лишая премии за нарушение данного требования? Если нет, то какую статью ТК он нарушает?

Раткевич Юлия :: Минск

Ключевые слова: приход на работу

  Ответов: 1

Дело в том, что наниматель имеет право требовать приступить к работе ровно вовремя. А в этой связи прити на работу раньше для переодевания и т.п. Требовать работать раньше и позже конечно же незакнонны. Или должны дополнительно оплачиваться. Снятие за это премии так же неправомерно. Но я сомневаюсь, что наниматель прямо фиксирует за что он вас лишил премии, а значит доказать не получится.  

Кокурина Ольга :: 04.03.2011 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 18:51

Требование приходить за 20 минут ранее рабочего времени наниматель оформил в форме доп соглашения к контракту в сентябре месяце этого года. Правомерно ли это?

Раткевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Доп . соглашение - это изменение трудового договора, т.е. оно возможно только по обоюдному согласию. И как бы, получается, что Ваш рабочий день увеличился. Но он все равно должен быть в рамках дозволенного законодательством  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2011 в 19:47