Вопрос № 110837 Опубликовано 26.02.2011 в 15:15

Имеет ли право гражданин требовать долю от квартиры, в приватизации которой участвовал, но не зарегестрирован на данный момент?

3-х-комнатная квартара, собственником которой является мой отец, была приватизирована в 90-х годах, участвовали в приватизации отец, мама(которая впоследствии умерла), я(дочь) и мой брат.По чекам на долю отца и мамы приходилось по 350(чеков), на нас с братом по 40. Сейчас в квартире зарегестрированы отец, я и мой сын. Брат имеет личное жилье, но требует возмещение его доли в нашей квартире либо размен на 2-комнатную с доплатой(которая отойдет ему). На какое справедливое материальное возмещение он имеет право в процентном отношении от стоимости квартиры и имеет ли вообще?

Жартун Екатерина :: Любань

  Ответов: 1

посчитайте, сколько стоит квартира и какова доля ее по приватизации может принадлежать брату. в денежном выражении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.02.2011 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 11:55

Т.е. оставить его без материального возмещения мы не имеем права? Например, отец, как собственник, не может ли оформить дарственную на меня или ещё что-то в этом роде? А сумму возмещения надо считать согласно количеству чеков, которые ему принадлежат? Это решение соответствует закону?

Жартун Екатерина :: Любань

  Ответов: 1

Собственниками квартиры являются все учавствовавшие в приватизации, а не Ваш отец. Отец может оформить дарственную только на ту часть, которая ему принадлежит (по приватизации + наследство от жены). Брат может в судебном порядке потребовать выплатить компенсацию, т.к. его доля незначительна и выделу в натуре вероятнее всего не подлежит.  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 14:49

На какой законодательный документ можно опираться при решении вопроса о мирном (без судебного вмешательства) денежном возмещении брату за его долю в квартире? ( чтобы быть абсолютно уверенными и уверить его в справедливости определенной суммы)

Жартун Екатерина :: Любань

  Ответов: 1

Размер денежной компенсации за долю в жилом помещении исчисляется исходя из стоимости жилого помещения, которая определяется соглашением участников общей долевой собственности. При отсутствии такого соглашения действительная стоимость приватизированного жилого помещения определяется экспертом. (Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.12.1998 N 9 "О применении судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"). Т.е. если мирно договоритесь - идите к нотариусу и фиксируйте документально.  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 15:45