Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   181 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191080
 Всего ответов: 215986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог молодая семья иск брак общежитие отпуск оплата беременность продажа декретный отпуск строительство суд алименты развод сроки право кредит договор пособие прописка оформление документов наследство отработка гражданство права льготный кредит распределение регистрация контракт ип имущество ребенок недвижимость молодой специалист раздел имущества льготы жилье амнистия работа очередь раздел зарплата квартира лицензия выселение аренда увольнение компенсация оформление документы долг налоги приватизация армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110837 Опубликовано 26.02.2011 в 15:15

Имеет ли право гражданин требовать долю от квартиры, в приватизации которой участвовал, но не зарегестрирован на данный момент?

3-х-комнатная квартара, собственником которой является мой отец, была приватизирована в 90-х годах, участвовали в приватизации отец, мама(которая впоследствии умерла), я(дочь) и мой брат.По чекам на долю отца и мамы приходилось по 350(чеков), на нас с братом по 40. Сейчас в квартире зарегестрированы отец, я и мой сын. Брат имеет личное жилье, но требует возмещение его доли в нашей квартире либо размен на 2-комнатную с доплатой(которая отойдет ему). На какое справедливое материальное возмещение он имеет право в процентном отношении от стоимости квартиры и имеет ли вообще?

Жартун Екатерина :: Любань


  Ответов: 1

посчитайте, сколько стоит квартира и какова доля ее по приватизации может принадлежать брату. в денежном выражении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.02.2011 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 11:55

Т.е. оставить его без материального возмещения мы не имеем права? Например, отец, как собственник, не может ли оформить дарственную на меня или ещё что-то в этом роде? А сумму возмещения надо считать согласно количеству чеков, которые ему принадлежат? Это решение соответствует закону?

Жартун Екатерина :: Любань


  Ответов: 1

Собственниками квартиры являются все учавствовавшие в приватизации, а не Ваш отец. Отец может оформить дарственную только на ту часть, которая ему принадлежит (по приватизации + наследство от жены). Брат может в судебном порядке потребовать выплатить компенсацию, т.к. его доля незначительна и выделу в натуре вероятнее всего не подлежит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 14:49

На какой законодательный документ можно опираться при решении вопроса о мирном (без судебного вмешательства) денежном возмещении брату за его долю в квартире? ( чтобы быть абсолютно уверенными и уверить его в справедливости определенной суммы)

Жартун Екатерина :: Любань


  Ответов: 1

Размер денежной компенсации за долю в жилом помещении исчисляется исходя из стоимости жилого помещения, которая определяется соглашением участников общей долевой собственности. При отсутствии такого соглашения действительная стоимость приватизированного жилого помещения определяется экспертом. (Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.12.1998 N 9 "О применении судами Закона Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"). Т.е. если мирно договоритесь - идите к нотариусу и фиксируйте документально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 27.02.2011 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110837





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
187 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32
277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31
277308Наташа Лк18.01.18 в 18:11
277327Наталья18.01.18 в 17:30
277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы