Вопрос № 110826 Опубликовано 26.02.2011 в 13:11

Уволили в декретном отпуске. Законно ли это?

Добрый день! Помоги с консультацией, пожалуйста!Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. До этого работала в коммерческом заведении на 0,5 ставки по договору. В декретном отпуске уже вот как год. Буквально на днях мне позвонили с работы и предупредили, что не продляют со мной трудовой договор и уволили меня. Законно ли они поступили?

Колмак Светлана Николаевна :: Минск

Ключевые слова: уволили в декретном отпуске

  Ответов: 2

незаконно  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2011 в 15:09

Мало информации. Это была основная работа с неполным рабочим временем или совместительство? По какому именно договору работали (контракт, срочный труд.договор)? По какому основанию уволили (что именно написано в труд.книжке)?  

Фадеева Светлана :: 26.02.2011 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 19:52

Добрый день! Помоги с консультацией, пожалуйста!Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. До этого работала в коммерческом заведении на 0,5 ставки по договору. В декретном отпуске уже вот как год. Буквально на днях мне позвонили с работы и предупредили, что не продляют со мной трудовой договор и уволили меня. Законно ли они поступили?Это была моя неосновная работа, по совместительству. А контракт заключала обычный трудовой, продляла каждый год. Уволили на основании окончания трудового договора, который я заключала сроком на 1 год.

Колмак Светлана Николаевна :: Минск

  Ответов: 2

В данном случае Наниматель грубо нарушил требования законодательства направленного на охрану материнства. п.2 Указа Президента "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29" от 12 апреля 2000 г. № 180 гласит: "2.При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется: - с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,– не менее чем до окончания указанных отпусков". При этом автоматически срок действия контракта не продлевается когда женщина уходит в отпуск до достижения ребенка 3 лет. Необходимо дополнительное соглашение, либо заключение нового контракта на срок не менее 3-х лет. При этом подготовка доп.соглашения является обязанностью именно нанимателя, а не работника.Таким образом, наниматель первый раз нарушил требования законодательства когда не издал доп.соглашение о продлении срока контракта на период отпуска и второй раз грубо нарушил законодательство когда уволил Вас по окончании срока действия контракта. Таким образом Вам целесообразно вначале обратиться с письменным заявлением о восстановлении на работе к нанимателю, и в случае отказа обратиться в суд по местонахождению ответчика с приложением письменного отказа. При этом следует учитывать, что данная норма Указа применяется не только в случае основной работы, но и совместительства, ограничений Указом не установлено.  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 10:36

Уточняю: Вот все это имело место лишь в том случае, если с Вами был заключен контракт. Однако в виду того, что с Вами был заключен трудовой договор, гарантии определенные 180 Указом не распространяются.  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 10:43