Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги беременность документы налог лицензия брак отработка договор очередь отпуск суд зарплата раздел имущества работа оплата гражданство молодая семья раздел распределение выселение приватизация права увольнение молодой специалист регистрация долг общежитие прописка сроки льготный кредит жилье кредит ип армия декретный отпуск компенсация иск алименты наследство ребенок амнистия аренда строительство контракт льготы квартира оформление документов оформление недвижимость право имущество пособие продажа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110826 Опубликовано 26.02.2011 в 13:11

Уволили в декретном отпуске. Законно ли это?

Добрый день! Помоги с консультацией, пожалуйста!Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. До этого работала в коммерческом заведении на 0,5 ставки по договору. В декретном отпуске уже вот как год. Буквально на днях мне позвонили с работы и предупредили, что не продляют со мной трудовой договор и уволили меня. Законно ли они поступили?

Колмак Светлана Николаевна :: Минск


Ключевые слова: уволили в декретном отпуске

  Ответов: 2

незаконно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 26.02.2011 в 15:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мало информации. Это была основная работа с неполным рабочим временем или совместительство? По какому именно договору работали (контракт, срочный труд.договор)? По какому основанию уволили (что именно написано в труд.книжке)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 26.02.2011 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 19:52

Добрый день! Помоги с консультацией, пожалуйста!Дело в том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске. До этого работала в коммерческом заведении на 0,5 ставки по договору. В декретном отпуске уже вот как год. Буквально на днях мне позвонили с работы и предупредили, что не продляют со мной трудовой договор и уволили меня. Законно ли они поступили?Это была моя неосновная работа, по совместительству. А контракт заключала обычный трудовой, продляла каждый год. Уволили на основании окончания трудового договора, который я заключала сроком на 1 год.

Колмак Светлана Николаевна :: Минск


  Ответов: 2

В данном случае Наниматель грубо нарушил требования законодательства направленного на охрану материнства. п.2 Указа Президента "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29" от 12 апреля 2000 г. № 180 гласит: "2.При заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в частях второй и третьей настоящего пункта, срок его действия определяется: - с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет,– не менее чем до окончания указанных отпусков". При этом автоматически срок действия контракта не продлевается когда женщина уходит в отпуск до достижения ребенка 3 лет. Необходимо дополнительное соглашение, либо заключение нового контракта на срок не менее 3-х лет. При этом подготовка доп.соглашения является обязанностью именно нанимателя, а не работника.Таким образом, наниматель первый раз нарушил требования законодательства когда не издал доп.соглашение о продлении срока контракта на период отпуска и второй раз грубо нарушил законодательство когда уволил Вас по окончании срока действия контракта. Таким образом Вам целесообразно вначале обратиться с письменным заявлением о восстановлении на работе к нанимателю, и в случае отказа обратиться в суд по местонахождению ответчика с приложением письменного отказа. При этом следует учитывать, что данная норма Указа применяется не только в случае основной работы, но и совместительства, ограничений Указом не установлено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточняю: Вот все это имело место лишь в том случае, если с Вами был заключен контракт. Однако в виду того, что с Вами был заключен трудовой договор, гарантии определенные 180 Указом не распространяются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110826





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы