Вопрос № 110738 Опубликовано 25.02.2011 в 14:33

может ли россиянин был учредителем УП?

добрый день. подскажите, пожалуйста. У меня своя небольшая фирма - УП. Я хочу переехать жить к мужу в Рязань (Россия) и планирую там принять гражданство. Что станет с моей фирмой? Могу ли я ее сохранить, если здесь в Минске останется директор белорус и работники? Надо ли что-то перерегистрировать и поменяются ли налоги?

Соловей Ольга :: минск

  Ответов: 2

не надо перерегистрировать, не изменятся налоги для ЧУП, россияне могут быть учредителями. работайте)  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 14:37

УП может существовать как и раньше. Когда смените гражданство, тогда внесете изменения  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.02.2011 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 14:59

Правильно ли я поняла: учредителем белорусского предприятия может быть россиянин и не надо ничего менять? но я слышала, что когда ты учредитель ООО, то надо перерегисрировать в ИООО(иностранное ООО), но это все равно будет белорусское предприятие и налоги такие же? Извините, но еще уточню- а индивидуальные предприниматели могут быть россиянами?

Соловей Ольга :: минск

  Ответов: 1

не надо менять, только если паспортные данные изменятся - тогда внесёте изменения вместе с какими-нить другими, если возникнет необходимость. ИООО - если вклад иностранца от 20.000 $, если нет - это обычное ООО. Название "ИООО" - говорит только о том, что в составе участников только нерезиденты, но это все равно белорусское предприятие и налоги такие же.  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 17:11

уточните, пожалуйста, так может ли быть индивидуальным предпринимателем гражданин России?

Соловей Ольга :: минск

  Ответов: 1

может, если у него будет разрешение на постоянное проживание в РБ (вид на жительство)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2011 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 17:23

уточните, пожалуйста, так может ли быть индивидуальным предпринимателем гражданин России?

Соловей Ольга :: минск

  Ответов: 2

см. выше  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 17:28

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.02.2011 в 17:28