Вопрос № 11060 Опубликовано 07.08.2007 в 00:51

Здравствуйте. В этом году я закончила ВУЗ, бюджет. По распределению я отправлена в город Брест. Сама я минчанка. Но, в Бресте у меня нет жилья и прописки. И школа, куда я была направлена, мне ничем помочь не может. Открепление не дают. Как мне быть? Что делать? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Печальный опыт: с пропиской организации помогают, возможна даже прописка по адресу организации. Однако с проживанием, если у Вас в свидетельстве о направлении на работу не указано, что Вам предоставляется жилье, организация или местная администрация МОЖЕТ (к сожалению, не обязана) помочь Вам денежными средствами для найма жилого помещения в г.Бресте (п.25 Положения о распределении [...] http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20201423). Как правило, организация ходатайствует перед другими, у которых есть общежития, о заселении туда своих работников. Там и прописывают. Кстати, прочтите Положение. Ваши права этим не ограничиваются.  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 14:11

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ на мой вопрос. Можно еще уточнить. Вот что если на работу они меня устроили без прописки, но зарплату и подъемные они могут начислить только, когда у меня будет прописка? Неужели я должна сама покупать или искать себе ее? Зачем делать запрос, если они ничего не могут предоставить? Подскажите, как быть в этой ситуации? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Неправда, зарплату и подъемные они могут начислять и без прописки - или выдавать на руки, как у них там принято. И даже не думайте покупать ее! Лично я прописалась только в октябре :) Кстати, Вы уверены, что Вам необходимо выписываться из Минска? В Бресте можно работать и с пропиской других городов. Возьмете открепление в минской поликлинике, будете даже медицинское обслуживание получать в Бресте. Не унывайте, это замечательный город. Еще: Вам следует подойти в отдел образования горисполкома (администрации) и пообщаться с сидящими там тетеньками. Может, помогут по жилью. Заодно просветят по обстановке: получить работу учителю в Бресте очень сложно, Вам повезло. Хотите - едте в район, зато там жильем обеспечат. Кстати, люди, у которых снимает жилье молодой специалист, не платят с этого дохода подоходный налог! Вот такая "замануха".  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 14:13

Здравствуйте, хочу задать вам еще один вопрос. Я в этом году закончила ВУЗ и должна отработать 2 года. Но обстоятельства сложились так, что я выхожу замуж за иностранца и должна уехать к нему на ПМЖ. Могут ли мне дать в этой ситуации открепление? И что мне делать? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 2

К сожалению выход замуж за иностранца - не основание для получения "свободного диплома". Но есть такое основание, как беременность и наличие ребенка до 3 лет :). Об остальных основаниях Вы можете узнать из пунктов 15-18 Постановления Совета Министров № 1423 от 14.10.2002г. Есть основания для освобождения от выплаты стоимости обучения в случае неявки по распределению. Но Ваш случай туда не входит. О них подробней в пункте 4 Постановления Совета Министров № 1255 от 23.09.2006 г. Открепление дают только организации, куда молодой специалист распределен. Для этого есть такое основание, как невозможность предоставить работу по специальности. НО! С этой бумажкой-откреплением Вы не получаете "свободный диплом". Вы идете в ВУЗ, и Вас там перераспределяют. А вот на перераспределении могут дать "свободный диплом". И еще так, просто предостережение, ознакомьтесь внимательно с традициями, некоторым законодательством страны, в которую Вы собираетесь ехать с мужем-иностранцем на ПМЖ.  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 14:49

Все указанные в Постановлениях (на которые я ссылаюсь) основания перечислены коллегой в ответе на вопрос № 11455.  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 15:06

Здравствуйте, можно уточнить. Я в 2007 году закончила ВУЗ. Хочу узнать, могу ли я перераспределиться через год отработки, по месту жительства? Сама я - минчанка, но отрабатываю по распределению в Бресте. Или есть другой способ вернуться в Минск? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да, в порядке перевода (п. 4 ст. 35 ТК РБ). Для начала найдите в Минске работу, и пускай оттуда в Брест Вашему нанимателю пришлют официальную бумагу с "просьбой рассмотрения возможности перевода". Если Ваш наниматель будет согласен, то пусть также даст бумагу, подтверждающую свое согласие на Ваш перевод. После этого Вы со всеми документами идете в ВУЗ, и комиссия принимает решение о Вашем перераспределении (см. п. 22 Постановления Совмина от 10.12.2007 г. № 1702) (заметьте, перераспределиться можно в любое время, а не обязательно через год).  

Лещенко Алексей :: 23.02.2008 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 23:19

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а в каком случае я могу получить открепление?

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вот Вам ссылка на Постановление Совмина № 1702 - http://www.smis-bntu.com/content/view/524/1/. Читайте пункты 14 - 17, а также 20.  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2008 в 10:47

Здравствуйте. Хочу задать вам еще один вопросик. Я на данный момент дорабатываю один год по распределению. Но я собираюсь летом выйти замуж за иностранца, могу ли я получить открепление на следующий учебный год? Или как это возможно сделать,т.к. я должна буду уехать? Заранее спасибо.

Павлович Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Выход замуж именно за иностранца, к сожалению, не дает Вам права получить "открепление". Можете попробовать подать в вуз, который Вас распределил, заявление с просьбой выдать Вам справку о свободном трудоустройстве (с приложением, конечно, же копии свидетельства о заключении брака, копию паспорта мужа). Вдруг повезет и комиссия решит выдать Вам такую справку.  

Орехова Екатерина :: 15.05.2008 в 14:10