Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186826
 Всего ответов: 211154
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество алименты декретный отпуск налоги суд жилье сроки ип иск налог отработка оформление приватизация раздел наследство компенсация выселение брак раздел имущества развод молодая семья распределение строительство долг кредит контракт гражданство право льготы права амнистия общежитие армия увольнение договор документы беременность регистрация ребенок оплата отпуск очередь прописка молодой специалист аренда зарплата работа пособие недвижимость лицензия квартира льготный кредит оформление документов продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11060 Опубликовано 07.08.2007 в 00:51

Здравствуйте. В этом году я закончила ВУЗ, бюджет. По распределению я отправлена в город Брест. Сама я минчанка. Но, в Бресте у меня нет жилья и прописки. И школа, куда я была направлена, мне ничем помочь не может. Открепление не дают. Как мне быть? Что делать? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Печальный опыт: с пропиской организации помогают, возможна даже прописка по адресу организации. Однако с проживанием, если у Вас в свидетельстве о направлении на работу не указано, что Вам предоставляется жилье, организация или местная администрация МОЖЕТ (к сожалению, не обязана) помочь Вам денежными средствами для найма жилого помещения в г.Бресте (п.25 Положения о распределении [...] http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20201423). Как правило, организация ходатайствует перед другими, у которых есть общежития, о заселении туда своих работников. Там и прописывают. Кстати, прочтите Положение. Ваши права этим не ограничиваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 14:11

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ на мой вопрос. Можно еще уточнить. Вот что если на работу они меня устроили без прописки, но зарплату и подъемные они могут начислить только, когда у меня будет прописка? Неужели я должна сама покупать или искать себе ее? Зачем делать запрос, если они ничего не могут предоставить? Подскажите, как быть в этой ситуации? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Неправда, зарплату и подъемные они могут начислять и без прописки - или выдавать на руки, как у них там принято. И даже не думайте покупать ее! Лично я прописалась только в октябре :) Кстати, Вы уверены, что Вам необходимо выписываться из Минска? В Бресте можно работать и с пропиской других городов. Возьмете открепление в минской поликлинике, будете даже медицинское обслуживание получать в Бресте. Не унывайте, это замечательный город. Еще: Вам следует подойти в отдел образования горисполкома (администрации) и пообщаться с сидящими там тетеньками. Может, помогут по жилью. Заодно просветят по обстановке: получить работу учителю в Бресте очень сложно, Вам повезло. Хотите - едте в район, зато там жильем обеспечат. Кстати, люди, у которых снимает жилье молодой специалист, не платят с этого дохода подоходный налог! Вот такая "замануха". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2007 в 14:13

Здравствуйте, хочу задать вам еще один вопрос. Я в этом году закончила ВУЗ и должна отработать 2 года. Но обстоятельства сложились так, что я выхожу замуж за иностранца и должна уехать к нему на ПМЖ. Могут ли мне дать в этой ситуации открепление? И что мне делать? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 2

К сожалению выход замуж за иностранца - не основание для получения "свободного диплома". Но есть такое основание, как беременность и наличие ребенка до 3 лет :). Об остальных основаниях Вы можете узнать из пунктов 15-18 Постановления Совета Министров № 1423 от 14.10.2002г. Есть основания для освобождения от выплаты стоимости обучения в случае неявки по распределению. Но Ваш случай туда не входит. О них подробней в пункте 4 Постановления Совета Министров № 1255 от 23.09.2006 г. Открепление дают только организации, куда молодой специалист распределен. Для этого есть такое основание, как невозможность предоставить работу по специальности. НО! С этой бумажкой-откреплением Вы не получаете "свободный диплом". Вы идете в ВУЗ, и Вас там перераспределяют. А вот на перераспределении могут дать "свободный диплом". И еще так, просто предостережение, ознакомьтесь внимательно с традициями, некоторым законодательством страны, в которую Вы собираетесь ехать с мужем-иностранцем на ПМЖ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Все указанные в Постановлениях (на которые я ссылаюсь) основания перечислены коллегой в ответе на вопрос № 11455. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 16.08.2007 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 15:06

Здравствуйте, можно уточнить. Я в 2007 году закончила ВУЗ. Хочу узнать, могу ли я перераспределиться через год отработки, по месту жительства? Сама я - минчанка, но отрабатываю по распределению в Бресте. Или есть другой способ вернуться в Минск? Спасибо.

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Да, в порядке перевода (п. 4 ст. 35 ТК РБ). Для начала найдите в Минске работу, и пускай оттуда в Брест Вашему нанимателю пришлют официальную бумагу с "просьбой рассмотрения возможности перевода". Если Ваш наниматель будет согласен, то пусть также даст бумагу, подтверждающую свое согласие на Ваш перевод. После этого Вы со всеми документами идете в ВУЗ, и комиссия принимает решение о Вашем перераспределении (см. п. 22 Постановления Совмина от 10.12.2007 г. № 1702) (заметьте, перераспределиться можно в любое время, а не обязательно через год). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 23.02.2008 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2008 в 23:19

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а в каком случае я могу получить открепление?

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вот Вам ссылка на Постановление Совмина № 1702 - http://www.smis-bntu.com/content/view/524/1/. Читайте пункты 14 - 17, а также 20. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 27.02.2008 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2008 в 10:47

Здравствуйте. Хочу задать вам еще один вопросик. Я на данный момент дорабатываю один год по распределению. Но я собираюсь летом выйти замуж за иностранца, могу ли я получить открепление на следующий учебный год? Или как это возможно сделать,т.к. я должна буду уехать? Заранее спасибо.

Павлович Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Выход замуж именно за иностранца, к сожалению, не дает Вам права получить "открепление". Можете попробовать подать в вуз, который Вас распределил, заявление с просьбой выдать Вам справку о свободном трудоустройстве (с приложением, конечно, же копии свидетельства о заключении брака, копию паспорта мужа). Вдруг повезет и комиссия решит выдать Вам такую справку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 15.05.2008 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11060





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
426 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272401Инна Сапина21.09.17 в 14:51
272396Андрей21.09.17 в 14:02
272383елена21.09.17 в 12:28
272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы