Вопрос № 110559 Опубликовано 24.02.2011 в 09:50

Надо ли платить госпошлину за обжалование решения суда?

1. Надо ли платить госпошлину и сколько за обжалование решения районного суда в Минском городском суде?

Алексей :: Минск

Ключевые слова: госпошлина обжалование

  Ответов: 1

Да! Нужно! Ответы в НК РБ:Приложение 14к Налоговому кодексуРеспублики БеларусьСТАВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ С ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ, ЗАЯВЛЕНИЙ И ЖАЛОБ, ПОДАВАЕМЫХ В ОБЩИЕ СУДЫ, КАССАЦИОННЫХ И НАДЗОРНЫХ ЖАЛОБ НА СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗА ВЫДАЧУ ОБЩИМИ СУДАМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) Наименование документов и действий, за ¦ Ставки государственной которые взимается государственная пошлина ¦ пошлины---------------------------------------------+-----------------------------1. Исковые заявления: 1.1. имущественного характера (за 5 процентов цены иска исключением исковых заявлений о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении), в том числе заявления о праве собственности на имущество, об истребовании имущества, а также встречные заявления и заявления третьих лиц, содержащие самостоятельные требования на предмет спора в начатом процессе 1.2. о взыскании расходов, затраченных 1 базовая величина с каждого государством на содержание детей, обязанного лица находящихся на государственном обеспечении2. Жалобы: 2.1. на решения Департамента по 1 базовая величина гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов о прекращении рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь, об отказе в предоставлении статуса беженца и (или) дополнительной защиты в Республике Беларусь, отказе в продлении срока предоставления дополнительной защиты в Республике Беларусь, утрате, аннулировании статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь 2.2. на иные действия (бездействие) 1 базовая величина государственных органов и иных юридических лиц, а также организаций, не являющихся юридическими лицами, и должностных лиц, ущемляющие права граждан, а в случаях, предусмотренных актами законодательства, - и права юридических лиц3. Жалобы на постановления по делам обадминистративных правонарушениях о наложении: 3.1. административного взыскания в виде штрафа в размере: 3.1.1. менее 10 базовых величин 0,5 базовой величины 3.1.2. от 10 до 100 базовых величин 2 базовые величины 3.1.3. более 100 базовых величин 3 базовые величины 3.2. иных административных взысканий 1 базовая величина3-1. Жалобы на постановления судов при 1 базовая величинарассмотрении материалов, имеющих отношениек административному правонарушению инаправленных в суд в соответствии спунктом 3 части 3 статьи 10.27Процессуально-исполнительного кодексаРеспублики Беларусь об административныхправонарушениях, об обращении в доход(собственность) государства имущества(п. 3-1 введен Законом Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)4. Исковые заявления: 4.1. о расторжении брака 3 базовые величины 4.2. о расторжении повторного брака 5 базовых величин5. Исковые заявления о расторжении брака с 1 базовая величиналицами, признанными в установленном порядкебезвестно отсутствующими или недееспособными,а также исковые заявления о расторжении бракас лицами, осужденными к лишению свободы насрок не менее 3 лет6. Исковые заявления: 6.1. об изменении или расторжении 2 базовые величины договоров найма жилых помещений 6.2. другие исковые заявления 3 базовые величины неимущественного характера (или не подлежащие оценке)7. Заявления по делам особого производства 2 базовые величины8. Заявления о возбуждении приказного по ставкам, установленнымпроизводства пунктом 1 настоящего приложения9. Исковые заявления, заявления и жалобы, соответственно за каждоесостоящие из нескольких самостоятельных требование в отдельноститребований10. Кассационные и первичные надзорные жалобы 50 процентов ставки,на решения и определения судов об утверждении установленной за подачумировых соглашений, определения о судебном искового или иного заявления,приказе, а также жалобы на кассационные жалобы, а по имущественнымопределения и надзорные постановления спорам - ставки, исчисленнойвышестоящих судов исходя из оспариваемой суммы11. Повторные надзорные жалобы на судебные 50 процентов ставки,решения, указанные в пункте 10 настоящего установленной пунктом 10приложения настоящего приложения12. Надзорные жалобы (первичные и повторные) 1 базовая величинана приговоры судов, постановления судовпервой инстанции, кассационные определения инадзорные постановления вышестоящих судов поуголовным делам13. Надзорные жалобы (первичные и повторные) по ставкам, установленнымна приговоры судов и последующие судебные пунктами 10 и 11 настоящегорешения, указанные в пункте 12 настоящего приложенияприложения, в части разрешения гражданскогоиска14. Повторная выдача копий судебного решения, 1 базовая величина и, кромеприговора, определения и постановления суда того, 0,1 базовой величины за каждую изготовленную страницу15. Выдача копий решения суда о расторжении от 1 до 3 базовых величин (сбрака одного или с обоих супругов)16. Выдача копий других документов, 0,1 базовой величины и, кроменаходящихся в рассмотренном по существу деле, того, 0,03 базовой величинывыдаваемых судом по письменной просьбе сторон за каждую изготовленнуюи других участников процесса страницу  

Болтунов Виктор :: 24.02.2011 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 12:07

А обжалование решения суда по алиментам и содержания жены я что-то не нашел ставки госпошлины.

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Добрый день! В решении о котором Вы ведете речь должно быть написано: "Взыскать с Вас _____ руб. Делите эту сумму на пополам-это Ваша пошлина. Реквизиты по телефону: справка-телефон суда и т.д.  

Болтунов Виктор :: 05.03.2011 в 08:37

Болтунов Виктор, что-то не сходится. Вы пишите "В решении о котором Вы ведете речь должно быть написано: "Взыскать с Вас _____ руб. Делите эту сумму на пополам-это Ваша пошлина", так не получается ведь.В НК указано, что 50% ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы, то есть "пополам", а потом ещё раз "пополам" - вот Ваша пошлина.  

Бердова Екатерина :: 04.04.2011 в 17:51