Вопрос № 110506 Опубликовано 23.02.2011 в 16:23

как успеть разделить авто , чтобы не успел муж его продать?

Как можно перестраховаться,чтобы до раздела имущества-автомобиля-муж не продал его? Может,в ГАИ подать заявление?

ира :: солигорск

Ключевые слова: раздел имущества-автомобиля

  Ответов: 1

Подать иск в суд о разделе имущества и заявить ходатайство об обеспечении иска, а именно - наложение ареста на спорное имущество (автомобиль).  

Сергей Магонов :: 23.02.2011 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 18:27

Спасибо за ответ!Eще пару вопросов:1)нужно ли предварительно делать оценку стоимости авто,а то б.муж документы и ключи от машины не даст,чтобы оценщик ее посмотрел.2)можно ли подавать иск на раздел,пока нас еще не развели или во время суда на разводе я могу заявить о разделе машины? У нас двое несовершеннолетних детей-они считаются третьими лицами?Затрагиваются ли их интересы7

ира :: солигорск

  Ответов: 1

1. Самі оцениваете. Если муж будет не согласен с оценкой, пусть оспаривает. 2. Можно отдельный иск о разделе имуществ, можно эти же требования заявить в процессе расторжения брака. 3. Нет, дети - не третьи лица. 4. Госполшина за требования о разделе имущества - 5% от цены иска. Т.е. если машина стоит, к примеру, 1 000 баксов, Вы претендуете на ее половину, госпошлина - 5% от 500 баксов.  

Сергей Магонов :: 23.02.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 20:55

Огромное спасибо!!!Но если я начну делить машину,муж начнет делить кредит на потребительские нужды,который он взял в то время,когда мы вместе уже не жили(кредит взят в октябре 2010г.)Будет ли являться докозательством прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства его исковое заявление на развод, в котором сам же указал,что с мая 2010г.отношения прекращены и общее хозяйство не ведется(заявление написано 15 ноября 2010г и оно у меня есть с его подписью).Просто меня смущает фраза ст.24 КоБС,что при разделе имущества учитываются общие долги супругов и права требования по обязательствам,возникшим в интересах семьи.

ира :: солигорск

  Ответов: 1

Пусть начинает. А Вы ему в возражение - что совместное хозяйство не ведем давно, сам ведь написал.  

Сергей Магонов :: 26.02.2011 в 07:25