Вопрос № 110478 Опубликовано 23.02.2011 в 13:36

Являюсь ли я нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Я с мужем и сыном (2года)стояла на очереди по улучшении жилищных условий как молодая семья.С мужем развелась.Являюсь ли я по прежнему нуждающейся в улучшении жилищных условий,если ребенок прописан по месту жительства отца,но проживает вместе со мной у моих родителей где на каждого прописанного человека(в том числе меня)приходится более 15м жил.площади?И имею ли я право на получение льготного кредита на строительство?Если можно со ссылкой на правовые документы.

Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ24 июля 2002 г. N 992ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ НАСТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙКак только Вы предоставите документ о разводе- Вас снимут с учета нуждающихся! Ответ о кредитовании следует сам по себе! Можно еще прочесть:УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 апреля 2000 г. N 185О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ И ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НАСТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ  

Болтунов Виктор :: 23.02.2011 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 22:57

А как же п.3.1.12.указа президента РБ №543 от 16 ноября 2009г.в котором указано,что родившие(усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак,разведенные(овдовевшие)супруги не имеющие в собственностижилья и (или) не являющиеся нанимателями жил. помещения гос. жил.фонда и т. д.являются нуждающимися в улучшении жил. условий?И как же тогда быть с п.3.1.2 того же указа?

Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

Вы цитируете старую редакцию пп. 3.1.12. См. действующую: 3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, овдовевшие супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту. принятия на учет. А п.3.1.2 вообще не подходит к Вам, т.к. обеспеченность жильем более 15 м на человека  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2011 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 14:06

Я была включена в кооператив на строительство 2-комнатной квартиры(от предприятия где работаю)еще будучи замужем,но затем я развелась,строительство еще не началось-документы на рассмотрении в горисполкоме,значет ли это что меня могут исключить из кооператива,т. к. я уже не являюсь нуждающейся в улучшении жилищных условий?На данный момент я получаю комнату в общежитии и если меня исключат из кооператива,значит я смогу сново стать на очередь по улучшению жилищных условий только после 5 лет со дня ухудшения жил. условий?

Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

1) Это и значит, что могут исключить (и должны даже это сделать). 2) Нет, не через 5 лет, а с возникновения нового основания. Ухудшения тут не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2011 в 16:22