Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184561
 Всего ответов: 208701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод ип раздел имущества оплата льготы долг наследство армия оформление документов беременность контракт строительство зарплата пособие жилье оформление продажа алименты раздел лицензия льготный кредит брак права квартира документы выселение суд молодая семья отработка приватизация сроки очередь гражданство отпуск иск работа кредит регистрация аренда увольнение прописка налоги декретный отпуск имущество право компенсация налог распределение ребенок общежитие договор амнистия молодой специалист недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 11043 Опубликовано 06.08.2007 в 17:11

Я работаю по контракту. До окончания контракта еще более 2 лет. Хочу уволится, так как нашел лучшую работу. Хочу выписаться из Минска и прописаться к родственникам в Брестскую область. Если я напишу в заявлении нанимателю "Прошу уволить меня в связи с изменением места жительства..." , будет ли это основанием расторгнуть контракт в соответствие со статьей 41 Трудового Кодекса и в течение какого времени меня должны будут уволить? Заранее спасибо.

Сапожников Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 41 ТК в Вашем случае не подходит. Просто в заявлении об увольнении изложите причину увольнения, то есть что Вы переезжаете в другую местность и попросите расторгнуть контракт по ст. 37 ТК (соглашение сторон). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.08.2007 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 12:08

Спасибо большое за ответ. Не совсем понятно почему в случае изменения места жительства нужно указывать ст. 37 - по соглашению сторон. Уточните, пожалуйста, является ли изменение места жительства основанием для расторжения контракта, ведь если написать "по соглашению сторон" - наниматель может и не согласится. И все таки в течение какого времени наниматель обязан будет меня уволить в этом случае? Имеется ввиду, нужно ли будет отрабатывать после заявления 30 дней или в случае изменения места жительства не нужно столько ждать? Заранее спасибо.

Сапожников Михаил :: Минск


  Ответов: 2

Из содержания ст. 41 ТК усматривается, что болезнь и инвалидность, препятствующие продолжению работы по трудовому договору, относятся к уважительным причинам. Однако приведенный перечень не является исчерпывающим, так как в этой же статье указано, что срочный трудовой договор может быть досрочно расторгнут по требованию работника и по другим уважительным причинам. К сожалению, ни в одном из нормативных правовых актов, регулирующих прекращение трудового договора, не приводится указанный перечень. Оценивая уважительность причины, наниматель должен исходить из конкретных обстоятельств, личности работника и разумности его требований о досрочном прекращении срочного трудового договора (контракта) в связи с невозможностью продолжения работы. Отрабатывать 30 дней не нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 07.08.2007 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Михаил, изучите внимательно коллективный договор на предприятии. Зачастую переезд в другую местность предусматривается как основание расторжения контракта. В таком случае наниматель будет обязан "согласиться". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.08.2007 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=11043





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
215 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
93 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269696Степанов Ден...21.07.17 в 11:44
269714Капыш А Ч21.07.17 в 11:41
269698Гордиевская ...21.07.17 в 11:31
269665Иванова Юлия21.07.17 в 11:24
269707Елена21.07.17 в 11:07
269705Войшнис Алек...21.07.17 в 10:59
269709Владимир21.07.17 в 10:56
269701Руденок Анас...21.07.17 в 10:47
269692Данилова Над...21.07.17 в 10:44
269706Борисевич Ок...21.07.17 в 10:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы