Вопрос № 110350 Опубликовано 22.02.2011 в 14:44

Должна ли я платить налог за подаренную комнату,если я являюсь безработной?

Здравствуйте.Скажите, должна ли я платить налог за подаренную мне комнату в квартире, если я безработная (стою на учете на бирже труда, а сейчас нахожусь в декрете)?

Рик Диана :: Могилев

  Ответов: 1

Есл это подрарок близкого родственника, то не нужно. Если неблизкого, то подоходный налог составляет 12% от суммы , превышающей 500 базовых (17,5 млн руб)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.02.2011 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 12:04

Дядя -это не близкий родственник?Подскажите, а как будут высчитывать эти 12%?Исходя из рыночной стоимости кв.метра(комната около 20кв.м)?

Рик Диана :: Могилев

  Ответов: 1

Дядя - это не близкий родственник. Пусть дучше он подарит Вашим родителям (тому из родителй, кому является родным братом), а родитель - Вам. В таком случае не нужно будет платить подоходный  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.02.2011 в 10:00