Вопрос № 110346 Опубликовано 22.02.2011 в 14:26

Можно ли продать часть квартиры, находящуюся в собственности, без согласия других собственников?

Может ли собственник 1/6 части квартиры (8 м2) продать свою долю без согласия других собственников, прописанных и проживающих в данной квартире? И но основании какого акта законодательства?

Апаликова Валентина :: Минск

Ключевые слова: продажа части собственности

  Ответов: 1

Статья 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности" содержит все ответы на Ваши вопросы:1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)(см. текст в предыдущей редакции)3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 14:25

Доброго времени суток!Хотел уточнить предыдущий вопрос. Ответ в принципе мне подходит но есть одно но.Подскажите, можно ли руководствоваться положением кодекса, если квартира в собственности на 50%,вторая половина в собственности сестры, в квартире также прописана бабушка пенсионерка( не имеет доли). В квартире доли не поделены между собственниками т.е деление долей записано только в свидетельстве о регистрации. Могу ли я в данном случае, при отказе или отсутствии письменного отказа другого собственника продать свою долю третьему лицу и потребуется ли подписи всех прописанных в данной квартире?Спасибо за ответ.

Владимир Дементьев :: Минск

  Ответов: 1

доля в квартире продается, если у собственника оформлено право собственности на нее - она зарегистрирована в бти. в любом случае, при оформлении договора купли-продажи нотариус будет уточнять все нюансы в т.ч. и согласие всех зарегистрированных жильцов и соблюдение права первоочередности покупки другими собственниками.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 16:03

т.е все таки, несмотря на то что собственниками являемся мы с сестрой, без подписей всех ,кто прописан в квартире я продать свою долю не смогу?

Владимир Дементьев :: Минск

  Ответов: 1

а разве из моего ответа следует иное?  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 16:14

печально.... тогда, в общем, если кто то против из прописанных родственников не являющихся собственниками долей- то продать свою долю третьему лицу не получится

Владимир Дементьев :: Минск

  Ответов: 1

не третьему или пятому, а не получится продать вообще, т.к. Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 15:43

Мне вот тоже хотелось бы уточнить вопрос. А если мы имеем дело с дарением, ведь тут не может идти речи о праве на первоочередное приобретение. Мой муж владеет половиной дома. Вторая половина у матери. Муж хотел бы подарить часть его доли (т.е. 25 процентов дома) мне. В доме прописан он, я и сама мать. Какие тут должны быть разрешения и от кого с учетом того, что прописаны все на своих "половинах", так сказать. Заранее спасибо!

Ирина Курмаз :: Минск

  Ответов: 1

Муж может подарить полностью свою долю либо ее чать кому-угодно без всякий прав на первоочередное приобретение  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.01.2012 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 16:04

Так, про первоочередное право приобретения понятно. а вот что с согласием? дело в том, что ставить мать, которая владеет половиной дома, в известность о том, как ее сын распоряжается своей долей, не очень-то хотелось по определенным причинам. поэтому актуально стоит вопрос о том, нужно ли ее согласие для дарения. Спасибо!

Ирина Курмаз :: Минск

  Ответов: 1

Нужно. Иначе она призеат сделку недействительной  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.01.2012 в 17:22