Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184750
 Всего ответов: 208893
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит работа оплата приватизация ребенок иск компенсация контракт продажа строительство оформление документов оформление армия документы договор амнистия регистрация право налог раздел развод имущество права выселение аренда ип квартира очередь недвижимость долг отработка молодой специалист суд пособие увольнение раздел имущества кредит налоги отпуск прописка жилье беременность распределение наследство декретный отпуск сроки молодая семья гражданство общежитие брак лицензия льготы зарплата алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110346 Опубликовано 22.02.2011 в 14:26

Можно ли продать часть квартиры, находящуюся в собственности, без согласия других собственников?

Может ли собственник 1/6 части квартиры (8 м2) продать свою долю без согласия других собственников, прописанных и проживающих в данной квартире? И но основании какого акта законодательства?

Апаликова Валентина :: Минск


Ключевые слова: продажа части собственности

  Ответов: 1

Статья 253 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности" содержит все ответы на Ваши вопросы:1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)(см. текст в предыдущей редакции)3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 14:25

Доброго времени суток!Хотел уточнить предыдущий вопрос. Ответ в принципе мне подходит но есть одно но.Подскажите, можно ли руководствоваться положением кодекса, если квартира в собственности на 50%,вторая половина в собственности сестры, в квартире также прописана бабушка пенсионерка( не имеет доли). В квартире доли не поделены между собственниками т.е деление долей записано только в свидетельстве о регистрации. Могу ли я в данном случае, при отказе или отсутствии письменного отказа другого собственника продать свою долю третьему лицу и потребуется ли подписи всех прописанных в данной квартире?Спасибо за ответ.

Владимир Дементьев :: Минск


  Ответов: 1

доля в квартире продается, если у собственника оформлено право собственности на нее - она зарегистрирована в бти. в любом случае, при оформлении договора купли-продажи нотариус будет уточнять все нюансы в т.ч. и согласие всех зарегистрированных жильцов и соблюдение права первоочередности покупки другими собственниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 16:03

т.е все таки, несмотря на то что собственниками являемся мы с сестрой, без подписей всех ,кто прописан в квартире я продать свою долю не смогу?

Владимир Дементьев :: Минск


  Ответов: 1

а разве из моего ответа следует иное? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 16:14

печально.... тогда, в общем, если кто то против из прописанных родственников не являющихся собственниками долей- то продать свою долю третьему лицу не получится

Владимир Дементьев :: Минск


  Ответов: 1

не третьему или пятому, а не получится продать вообще, т.к. Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником Отчуждение жилого помещения собственником осуществляется по основаниям и в порядке, установленным законодательством Республики Беларусь. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.10.2011 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 15:43

Мне вот тоже хотелось бы уточнить вопрос. А если мы имеем дело с дарением, ведь тут не может идти речи о праве на первоочередное приобретение. Мой муж владеет половиной дома. Вторая половина у матери. Муж хотел бы подарить часть его доли (т.е. 25 процентов дома) мне. В доме прописан он, я и сама мать. Какие тут должны быть разрешения и от кого с учетом того, что прописаны все на своих "половинах", так сказать. Заранее спасибо!

Ирина Курмаз :: Минск


  Ответов: 1

Муж может подарить полностью свою долю либо ее чать кому-угодно без всякий прав на первоочередное приобретение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.01.2012 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 16:04

Так, про первоочередное право приобретения понятно. а вот что с согласием? дело в том, что ставить мать, которая владеет половиной дома, в известность о том, как ее сын распоряжается своей долей, не очень-то хотелось по определенным причинам. поэтому актуально стоит вопрос о том, нужно ли ее согласие для дарения. Спасибо!

Ирина Курмаз :: Минск


  Ответов: 1

Нужно. Иначе она призеат сделку недействительной :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.01.2012 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 14:04
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы