Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196532
 Всего ответов: 221895
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья налоги декретный отпуск контракт амнистия ип жилье развод строительство регистрация зарплата квартира кредит увольнение пособие прописка отпуск сроки суд права налог льготный кредит раздел имущества продажа беременность льготы долг недвижимость раздел общежитие армия договор распределение оформление аренда иск документы гражданство отработка выселение имущество оформление документов ребенок очередь работа брак право алименты компенсация оплата наследство приватизация молодой специалист лицензия







  • В продаже - текстолит листовой, цены ниже! Неликвидные остатки
    belkontakt.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 110341 Опубликовано 22.02.2011 в 14:00

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если не имею никаких документов на построенную квартиру и не вступила в ТС?

Я построила квартиру долевым способом. Свои финансовые обязательства перед Застройщиком выполнила полностью. Дом сдан, создано товарищество собственников. Поскольку в моей квартире имеются серьезные дефекты, я не подписала акт приемки-передачи. Имею на руках справку для государственной регистрации права собственности, но не регистрировала его. В ТС, разумеется, не вступала, заявление не писала, членские взносы не платила. Тем не менее я уже получила жировку из ТС на оплату услуг. Должна ли я её оплачивать?

Лысенко Ольга :: Минск


Ключевые слова: членство в тс, правила вступления в тс

  Ответов: 1

В силу пункта 1 статьи 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 ГК.В соответствии с частью третьей статьи 25 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" (далее - Закон) при приобретении в собственность жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения новый собственник становится членом товарищества с момента возникновения права собственности.Частью четвертой статьи 25 Закона предусмотрено, что права и обязанности членов товарищества собственников определяются уставом товарищества и законодательством Республики Беларусь.В силу части первой статьи 11 Закона собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан обеспечить надлежащее содержание и ремонт жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников, и оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Согласно части второй статьи 11 Закона собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.В соответствии с частью третьей статьи 11 Закона собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество.Таким образом, до регистрации права собственности Вы вправе не производить никаких оплат, но с целью Вашей защиты от последующих претензий кроме неподписания акта приемки-передачи квартиры следует направить письменнную претензию застройщику на устранение дефектов квартиры, с указанием того, что до их устранения Вы лишены права пользования ею. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 17:19

Виктор, бухгалтер заявила, что я являюсь собственником квартиры с самого начала, т.е. с того момента, как подписала договор долевого строительства. Поэтому собственник с момента регистрации - это "правообладатель" дольщика и должен, по её мнению, оплачивать все услуги с момента создания Товарищества собственников. Управляющий пошел еще дальше: заявил, что с Застройщиком связываться не хочет, а будет судиться с неплательщиками независимо от того, оформили они право собственности или нет. По его понятию - а он полностью разделяет точку зрения бухгалтера - все дольщики являются собственниками изначально...

Лысенко Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Мнение бухгалтера-это ее частное мнение. С момента подписания договора долевого строительства возможны различные варианты: например, расторжение договора и т.д. Но есть понятие права собственности на недвижимость- с момента регистрации в БРТИ. Членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения.В вашей ситуации меня бы более волновал вопрос выражения Ваших замечаний по качеству квартиры!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=110341





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
294 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
61 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33
283709Денис19.06.18 в 18:17
283708Александрова...19.06.18 в 17:53
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 17:41
283702Алёна Жук19.06.18 в 17:21
283707Иванова Гали...19.06.18 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы