Вопрос № 110341 Опубликовано 22.02.2011 в 14:00

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги, если не имею никаких документов на построенную квартиру и не вступила в ТС?

Я построила квартиру долевым способом. Свои финансовые обязательства перед Застройщиком выполнила полностью. Дом сдан, создано товарищество собственников. Поскольку в моей квартире имеются серьезные дефекты, я не подписала акт приемки-передачи. Имею на руках справку для государственной регистрации права собственности, но не регистрировала его. В ТС, разумеется, не вступала, заявление не писала, членские взносы не платила. Тем не менее я уже получила жировку из ТС на оплату услуг. Должна ли я её оплачивать?

Лысенко Ольга :: Минск

Ключевые слова: членство в тс, правила вступления в тс

  Ответов: 1

В силу пункта 1 статьи 971 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 ГК.В соответствии с частью третьей статьи 25 Закона Республики Беларусь "О совместном домовладении" (далее - Закон) при приобретении в собственность жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения новый собственник становится членом товарищества с момента возникновения права собственности.Частью четвертой статьи 25 Закона предусмотрено, что права и обязанности членов товарищества собственников определяются уставом товарищества и законодательством Республики Беларусь.В силу части первой статьи 11 Закона собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан обеспечить надлежащее содержание и ремонт жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников, и оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Согласно части второй статьи 11 Закона собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.В соответствии с частью третьей статьи 11 Закона собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество.Таким образом, до регистрации права собственности Вы вправе не производить никаких оплат, но с целью Вашей защиты от последующих претензий кроме неподписания акта приемки-передачи квартиры следует направить письменнную претензию застройщику на устранение дефектов квартиры, с указанием того, что до их устранения Вы лишены права пользования ею.  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 17:19

Виктор, бухгалтер заявила, что я являюсь собственником квартиры с самого начала, т.е. с того момента, как подписала договор долевого строительства. Поэтому собственник с момента регистрации - это "правообладатель" дольщика и должен, по её мнению, оплачивать все услуги с момента создания Товарищества собственников. Управляющий пошел еще дальше: заявил, что с Застройщиком связываться не хочет, а будет судиться с неплательщиками независимо от того, оформили они право собственности или нет. По его понятию - а он полностью разделяет точку зрения бухгалтера - все дольщики являются собственниками изначально...

Лысенко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Мнение бухгалтера-это ее частное мнение. С момента подписания договора долевого строительства возможны различные варианты: например, расторжение договора и т.д. Но есть понятие права собственности на недвижимость- с момента регистрации в БРТИ. Членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения.В вашей ситуации меня бы более волновал вопрос выражения Ваших замечаний по качеству квартиры!!!  

Болтунов Виктор :: 22.02.2011 в 17:35