Вопрос № 110316 Опубликовано 21.02.2011 в 14:58

сколько раз продливается контракт с работником

сколько раз подряд и по сколько лет наниматель может продливать контракт с работником?? может через какое-то количество раз или лет контракт становится срочным договором?????? или контракт-это вечно????? спасибо

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

мксимальный срок контракта - 5 лет, в том числе с учетом ежегодных продлений  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.02.2011 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 22:08

так все-таки отработали 5 лет по контракту и потом работаем на срочном договоре или нет?????

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

Трудовой договор может быть заключён по инициативе нанимателя (если не было замечаний, нарушений и т.д.), но не ранее, чем через 5 лет после отработки по контракту.  

Вовиг :: 23.02.2011 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2011 в 11:21

первый контракт с нами заключали на 1год.второй- на 3 года.сейчас заключен на 5 лет до 2013года. в сумме будет более 5 лет.что будет дальше?????? срочный договор ??????? или очередной контракт????или это все-же зависит от нанимателя?тогда получается,что закон не действует???????

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

Любой трудовой контракт - это разновидность срочного трудового договора. Никаких нарушений не усматриваю, ибо законодательством установлен предельный срок трудового договора (контракта) - 5 лет. Что будет дальше - это скажем так, дело нанимателя и Вас. Будет соглашение - можно заново заключить на новый срок (до 5 лет).  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.02.2011 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 15:39

какое кол-во раз наниматель может заключать именно такой (контракт)вид трудового договора?ему- выгодно.сотруднику-не всегда.

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

заключать можно хоть каждый год. В этом нет ограничений. Есть только ограничени по продолжительности одного договора - 5 лет  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.02.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2011 в 21:43

с ваших ответов я поняла:если наниматель решил,что ему выгодно с нами заключать именно контракт,так и будет до бесконечности?????????

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

совершенно верно  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.02.2011 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2012 в 13:31

уважаемые юристы!прошло время,мы стали более юридически подкованы,и в связи с этим у нас возник вопрос:контракт на гос.предпр ятии у нас еще действует до 13 года. сейчас нам предложили внести свои предложения и дополнения в коллективный договор.у нас есть предложение:расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия профсоюза(для его членов),т.е.необходимость получения согласия профсоюза при увольнении или отсутствии вины работника(п.1,2,3,6 ст.42тк)к отдельной категории работников не относимся.имеет ли смысл нам внос ить на рассмот рение данное предложение, если с нами заключен именно контракт?спасибо

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

Это в Ваших же интересах внести данное положение в коллективный договор  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.03.2012 в 14:48