Вопрос № 110257 Опубликовано 20.02.2011 в 20:28

Имеет ли человек пересекать границу по документу "вид на жительство"

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Мой брат гражданин России,но живёт в Беларуси,у него там вид на жительство.Скажите пожалуйста,может ли он приехать из Беларуси в Украину по документу "вид на жительство"?

Дашук Марина :: Киев

Ключевые слова: докумет

  Ответов: 1

Не может, Нужен именно паспорт  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2011 в 22:55

я хотела бы уточнить,если человек ехал в Россию с документом "вид на жительство в Беларуси" а сейчас ему нужно в Украину,из Росии в Украину он не сможет по этому документу приехать?

Дашук Марина :: Киев

  Ответов: 1

ТО, что человек из РБ в РФ въехал без паспорта, я и не сомневаюсь, т.к. у нас с РФ нет пограничного контроля (хотя основанием для въезда/выезда является именно паспорт). Из РФ в Украину по виду на жительство не въедет, т.к. там есть пограничный контроль.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 23:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2011 в 23:12

я хотела бы уточнить,если человек ехал в Россию с документом "вид на жительство в Беларуси" а сейчас ему нужно в Украину,из Росии в Украину он не сможет по этому документу приехать?

Дашук Марина :: Киев

  Ответов: 2

Для тех, кто на бронепоезде повторяю: не въедет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 23:16

Дополню коллегу, попадется с ВНЖ при пересечении белорусско-российской границы - будет привлечен к ответсвенности за нарушение режима пребывания иностранных граждан (ибо пересечение границы без действительных документов для выезда за границу является нарушением законодательства Беларуси) со всеми отсюда вытекающими радостями. Почему он не едет по паспорту РФ? Какого рожна он себе приключения ищет?  

Дмитрий :: 20.02.2011 в 23:20