Вопрос № 110237 Опубликовано 20.02.2011 в 16:28

В праве ли ОВД обязать ИП устанавливать сигнализацию?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я ИП. Месяц назад в моём торг.павильоне был совершён взлом. Из товара всё на месте, похищено только 9 000 бел руб.из кассы и повреждена дверь. Обратилась в милицию. Заявление приняли, но сказали что это не кража и не преступление. Сегодня получила письмо, в котором органы внутренних дел обязуют меня оборудовать павильон охранной сигнализацией. В случае не принятия мер, а также не предоставлении ответа на письмо я могу быть привлечена к адм.ответственности. Подскажите имеют ли право органы внутренних дел обязать меня установить сигнализацию?

Ольга :: Минский район

  Ответов: 1

Что значит "сказали что это не кража и не преступление"? Вам ответ дали на Ваше заявление? Смею предположить, что Вам вынесено предписание об устранении причин и условий, способствовавших краже (или что там у Вас было), в котором и было предложено установить охранную сигнализацию. Устанавливать или нет - это Ваше право. Но устранить причины и условия - должны и дать в установленный законом срок на это предписание. Установите, например, усиленную дверь или укрепите имеющуюся и дайте об этом ответ. Не дадите ответ или ничего не сделаете - могут действтилеьно привлечь к ответственности по ст.24.3 КоАП (штраф от 4 до 10 базовых)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2011 в 20:28

Мне выписано "представление (по устранению причин и условий способствующих совершению преступлений)", в котором указано " в срок до 14.03.2011 оборудовать павильон автономной охранной сигнализацией". Вот я и интересуюсь обусловлено ли это указание законом? А поповоду "это не кража и не преступление" было сказано до написания заявления, которое я всё таки написала.

Ольга :: Минский район

  Ответов: 1

Если Вы писали заявление, то должен быть ответ на заявление. Если не было преступления, то как можно устранять причины и условия того, чего не было? Требования по установке сигнализации не основаны на законе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 22:08