Вопрос № 109988 Опубликовано 17.02.2011 в 17:06

Имеет ли право жена на дополнительный процент к алиментам?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,мой брат подал заявление в суд на развод с женой, проживает отдельно от жены. У него двое несовершеннолетних детей (7 и 6 лет). Жена подала на алименты (он платит 33%), но при этом требует с него еще денег, заявила, что если не даст, то она подаст в суд на взыскание с него еще 0,6% годовых от его зарплаты. Что это за проценты и законно ли это? Может ли она сменить фамилию детям без ведома брата? Заранее благодарна.

Лементович Инна :: Минск

  Ответов: 1

% годовых? она, часом, с кредитом не спутала? без ведома (не путать "без согласия") изменить фамилию ребенку не может.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2011 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 19:35

Т.е. я так понимаю, брат ей должен платить только положенные 33% и все.А на каких основаниях она имеет право сменить фамилию детям, если их отец исправно платит алименты, общается с детьми постоянно, возит и забирает со школы, покупает одежду, проводит выходные, т.е. исполняет родительские обязанности?

Лементович Инна :: Минск

  Ответов: 1

фамилия ребенку может быть изменена с разрешения органа опеки, если он установит, что это производится в его интересах. например, мать второй раз вышла замуж, сменила свою фамилию на фамилию мужа и желает, чтобы и ребенок носил эту фамилию. она обращается в орган опеки и этот вопрос рассматривается с участием отца ребенка. если отец - не против, в интересах ребенка такое разрешение можно получить. если - против, то намного сложнее. т.е. если, как вы пишете, отец занимается с детьми, то скорее всего разрешения не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2011 в 22:01