Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление документов аренда общежитие компенсация армия брак отработка налог ип договор оплата документы ребенок пособие очередь льготы продажа раздел жилье отпуск распределение право имущество контракт квартира регистрация развод сроки налоги зарплата лицензия беременность иск молодой специалист оформление работа амнистия выселение увольнение молодая семья наследство недвижимость права долг приватизация гражданство суд кредит декретный отпуск строительство льготный кредит алименты прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10995 Опубликовано 04.08.2007 в 10:14

Мой сын, ему сейчас 17 (на момент преступления было 16) с 23 летним (ранее осужденным по ст. 205 ч.1), выпив пива, совершил преступление квал. ст. 207 ч.2, причинив согласно заключению эксперта закрытый перелом костей носа, кровоподтеки лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины правой височной области, правого локтевого сустава, отн. к категории легких телесных повреждений, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья (б/л 8дней), сын забрал из кармана 6000 рублей, подельник моб. тел. Сын в ходе расслед. признался во всем, подельник пользуется ст. 27. Сын находится на дом аресте до суда, устроился на работу, положительно характеризуется на работе, в школе (учится в веч. шк.), ранее не привлекался, в область лица удары не наносил. В ходе расследования потерпевший претензий моральных и материальных не предъявлял, за 10 дней до суда сказал, что будет выставлять моральный иск на сумму 6 млн. рублей и если мы не заплатим до суда, то на суде будет требовать максимального наказания. Заплатить мы не сможем, я безработная, получаю алименты, сын только месяц работает. При данных обстоятельствах может ли быть применена ст. 70 в отношении моего сына?

Симакова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

По существу вопроса: ст.70 указывает на обстоятельства, которые уменьшают степень общественной опасности. Они обязательно должны быть связаны с целями и мотивами, ролью лица во время совершения преступления, либо после его совершения. Среди перечисленных вами обстоятельств к ним можно отнести лишь признание. Следует также учитывать, что размер наказания все равно не может быть ниже низшего предела (110-115), даже с применением ст.70. Комментарии к остальному: 1) при присуждении компенсации морального вреда обязательно будет учитываться ваше материальное состояние, да и то, что вред причинялся совместно. 2) Как к подельнику (23 года) относится ст.27? ч.3? см. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28 сентября 2000 г. №7 "О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда" + Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 N 1 "О назначении судами уголовного наказания" (найти их можно на pravo.by) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Роман Шпаковский :: 11.08.2007 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2007 в 20:37

Спасибо Роман, что вы ответили на мой вопрос! Так ли я поняла Вас: в скобках 110-115 относится к "Раздел V. Особенности уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет УК РБ", 2) про Ваш второй ответ: подельник не даёт никаких показаний, в материалах дела написано "с целью непосредственного завладения имуществом потерпевшего применили насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что толкнули в грудь руками один раз, затем нанесли не менее одного удара ногой, от которого потерпевший упал на землю", по заключению экспертизы травмы получены от 5 ударов. Я про ст. 27 написала так, как слышала это от подельника на очной ставке с моим сыном, даже не знаю, может это конституционная статья, поэтому пока не очень понимаю Ваш вопрос про подельника, как к нему относится ст.27 ч. 3? Подельник еще обвиняется по ст.172 ч.3.

Cимакова Елена :: Витебск


  Ответов: 1

1) Верно. Т.е. даже если будет применена ст.70, наказание не может быть ниже пределов, установленных этими статьями. Но может быть ниже пределов, установленных статьями особенной части УК. 2) Ст.27 УК относится к возрасту уголовной ответственности и не имеет отношения к 26 летнему подельнику. А вот ст. 27 Конституции устанавливает: "никто не должен принуждаться к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников". Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. Т.е. вы наверное ее имели в виду. Акцентирую ваше внимание на том, что та сумма, которую с вас хочет взыскать потерпевший не является наказанием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Роман Шпаковский :: 12.08.2007 в 00:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10995





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы