Вопрос № 109570 Опубликовано 14.02.2011 в 20:38

как не заплатить дважды за одну работу

Добрый день. Попала в неприятную ситуацию с ремонтом мобильного телефона. Ситуация такова: "заглючил" телефон, не реагировал на нажатие кнопок, включить не смогли, отдали в ремонт (в их бланке в графе "неисправности" указано не работает клавиатура, залипание клавиш"). Внесен аванс, через пару дней девушка сообщила, что поломка заключается в том-то (толком не услышала, плакал ребенок), стоимость 100 000. Я согласилась. Сегодня по телефону известили, что можно забрать телефон. Стала проверять, телефон включила, но половина дисплея в полосках, ничего не видно (раньше такого не было). Девушка, принимавшая заказ, ответила, что вы в бланке написали, что клавиатура не работала, теперь же она работает! Я отказалась подписывать акт выполненных работ, попросила, чтобы со мной как-нибудь связался человек, отвечающий за ремонт телефонов. С одной стороны я понимаю, что некорректно указала неисправность, но считаю, что мастер должен был видеть, что половина дисплея не показывает и хотя бы уведомить меня об этом дефекте и предложить тоже его устранить (ведь это я не могла увидеть, т.к. телефон не включался). Я просто боюсь, что мне предложат и это сейчас починить и попросят заплатить еще (как бы не оплатить дважды). Как грамотно поступить: чтобы телефон починили и дважды не заплатить за это. Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Это развод чистой воды. Подойдите на этот СЦ и напомните им, что существует СТБ 1303-2007. А в нём пункты 6,2 и 6,3. Цитирую: 6.2 Отремонтированные ОАУ должны нормально функционировать во всех режимах, предусмотренных в эксплуатационных документах на конкретные типы ОАУ. 6.3 Отремонтированные ОАУ должны соответствовать требованиям к конструкции.6.3.1 Органы управления должны функционировать без заеданий, обеспечивать переключение, четкую фиксацию соответствующих положений и надежную коммутацию.6.3.2 Индикаторные устройства должны соответствующим образом реагировать на положения органов управления и режимы работы.6.3.3 Разъемы электрических соединений должны обеспечивать надежный контакт.6.3.4 Все детали, элементы и сборочные единицы конструкции ОАУ должны быть надежно закреплены. Крышки должны открываться и закрываться без заеданий и четко фиксироваться в нужных положениях.Поэтому, независимо от заявленной Вами первоначальной неисправности, выдать Вам должны полностью функционирующий аппарат. Не будут реагировать, жалобу в Витебский ЦСМС.  

Андреев Сергей :: 15.02.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 17:43

Спасибо большое за ответ. Сегодня устно по телефону сообщила, что отказываюсь от их услуг. Девушка сообщила, что в течение 2-х дней со мной свяжутся, сообщат когда можно забрать телефон (якобы это время понадобится для составления акта выполненных работ). Вопрос, могу ли прийти потребовать вернуть мне телефон незамедлительно, если они начнут что-либо химичить?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Телефон выдаётся только в собранном виде п. 8,5, того же СТБ. Хотя на добрый толк, собрать обратно телефон и составить все сопутствующие документы, достаточно 1 часа. Тем паче, неисправность была незначительная.  

Андреев Сергей :: 15.02.2011 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 08:59

Спасибо. А где можно скачать этот СТБ? У меня на работе в Консультанте я не нашла, да и в Интернете не могу найти.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Его можно купить в Госстандарте Минск Мележа, 3 или Витебский ЦСМС. Можете попробовать здесь http://forum.mobile-files.by/f159/t1820.html .  

Андреев Сергей :: 16.02.2011 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 17:53

Добрый вечер! Только что ругалась с директором данного центра, она сослалась на какое-то Постановление Министров, в котором сказано, что ремонтироваться должно только то, что заявлено в задании (хотя написана предварительная неисправность со слов Заказчика такая-то). Письмо от них придет только завтра. На сколько я понимаю идет противоречие: какой НПА будет главнее или она меня дурит? Еще вопрос, если подавать исковое заявление в суд, то сколько возьмут с меня пошлину и как считать цену иска. По сути на данный момент я реально оплатила аванс 20 000 руб. Окончательную стоимость они мне предъявили 100 000. Телефон мне отказываются отдавать без оплаты! От чего мне отталкиваться: от оплаченной суммы, от их сформированной стоимости ремонта или от чего еще? Спасибо.

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Он ссылается на ПСМ №393. Почитайте п. 17 и 21 данного НПА http://www.levonevski.net/pravo/razdel5/num2/5d24959.html . Вы обязаны оплатить согласованную сумму. А они должны выдать Вам полностью работоспособное устройство. Пошлина на иски связанные с защитой прав потребителей не взимается. Обратитесь за защитой к ближайшему к Вам уполномоченному по защите прав потребителей http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id...  

Андреев Сергей :: 17.02.2011 в 18:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 15:41

Хочу немного уточнить свой вопрос. С ценой иска разобралась, звонила сегодня в Витебский ЦСМС, женщина сообщила, что вышел како-то новый НПА и они больше не проводят проверки (только совместно с какими-нибудь органами), я думаю, за выходные накатаю жалобу в Управление торговли и услуг. Меня больше инетересует следующее: как быть с телефоном. Телефон мне не отдают без оплаты. А я не считаю оказанные ими услуги качестенными. Съездить, заплатить 80 000 (не подписывать их акты), приложить какое-либо свое письменное заявление (потом через суд их возвращать) или лучше пока не забирать телефон и дождаться отклика на мою жалобу? На сколько я поняла из телефонных переговоров с директором, телефон реагирует нормально на клавиши, но требуется замена дисплея. Я должна оплатить 80 000 за то, что на кнопки я нажимать могу, но мой телефон остался непригодным для нормальной эксплуатации...Что должно предпринять Управление торговли, если сочтет мою жалобу обоснованной?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Вы должны дождаться ответа на Вашу жалобу. Это называется досудебный порядок разрешения дела. Ст. 243 ГПК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900238#&Article=243  

Андреев Сергей :: 17.02.2011 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2011 в 16:07

Насколько я правильно поняла, читая Закон о защите прав потребителя, в моем случае взять и просто отказаться от услуги (не оплачивать) не получится (надо доказывать, что услуга явно некачествена, с товаром как-то проще). Срок исправления мы по сути не обгаваривали (не письмено, не устно). Стандартный 7 дней еще не прошел. А они настаивают на оплате уже сделанной работы. Я, конечно, попробую провести аналогию с СТБ (как несоответствие ТНПА), но, честно, оптимизма у меня нет совсем на этот счет...

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

В данном случае, вина здесь обоюдная. Да при сдаче в ремонт, Вы не сказали им что неисправность возникла в результате механического воздействия, приведшего к неисправности платы и ЖКИ. Телефон с бухты-барахты сам не включаться не начнёт. Они в своё время осуществляя ремонт не исполнили п. 25 ПСМ №393 и п. 5,14 СТБ 1303-2007 (5.14 Ремонт ОАУ производится путем замены вышедших из строя или поврежденных узлов и деталей и выполнения необходимых работ по настройке ОАУ в соответствии с требованиями ремонтных документов или технических условий на ремонт. Замененные за плату дефектные узлы и детали возвращаются заказчику при получении ОАУ из ремонта. Факт получения заказчиком замененных деталей подтверждается записью в документе, подтверждающем заказ, или ином документеучета исполнителя и удостоверяется подписью заказчика.В процессе ремонта любого уровня сложности, независимо от времени его проведения, производится проверка функциональных возможностей ОАУ и требований безопасности, определенных в ремонтных документах или технических условиях на ремонт ОАУ.Исполнитель не имеет права без согласия заказчика оказывать ему какие-либо дополнительные платные услуги по ремонту ОАУ.). В связи с этим они восстановят полную работоспособность телефона во всех режимах, а Вы оплатите оговоренную стоимость. Но только после того как проверите качество работы. Не забудьте получить чек и гарантийный листок, сроком не менее 4-х месяцев.  

Андреев Сергей :: 21.02.2011 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2011 в 13:37

Здравствуйте. Дождалась ответ на свою жалобу от уполномоченного по защите прав потребителей. В ответе сказано обращаться в суд. Директор сервисного центра жалобу посчитал необоснованной. Вопрос как правильно составить иск: также как и в жалобе последовательно описать ход событий (когда, кто и как велись телефонные переговоры с директором) или надо все описать коротко и лаконично (но приложить копию жалобы в управление торговли и услуг, где более-менее подробно что-то описано). Спасибо!

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Лучше кратко и не забудьте приложить все сопутствующие документы. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=hk9900238#&Chapter=24  

Андреев Сергей :: 14.03.2011 в 16:01