Вопрос № 10947 Опубликовано 02.08.2007 в 12:22

Скажите пожалуйста, где можно найти примерный образец положения о филиале юридического лица? Заранее спасибо.

Наталья :: г.Гродно

  Ответов: 1

Утверждено"___" _______________ 2000 г.Директор ____________ПАЛАЖЭННЕ АБ ФIЛIЯЛЕ ВЫТВОРЧА-КАМЕРЦЫЙНАГА ПРАДПРЫЕМСТВА"________________" ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ"________________" I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящее положение в соответствии с Законом РеспубликиБеларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", Уставом ___________(г.________, ул. __________________) в лице директора, определяет экономические, организационные и правовые условия деятельности филиала "____________" (далее именуемый "Филиал"). 1.2. Филиал является обособленным подразделением Производственно-коммерческого предприятия "________________________" (далее именуемое "Предприятие"). Правовое положение Филиала определяется Уставом Предприятия с учетом положений настоящего Положения. 1.3. Филиал осуществляет свою хозяйственную деятельность на принципах внутреннего хозяйственного расчета. 1.4. Филиал не является юридическим лицом. Филиал вправе иметь текущий и иные счета, открываемые в банковских учреждениях в соответствии с действующим законодательством. 1.5. Филиал имеет баланс, являющийся составной частью баланса Предприятия. 1.6. Филиал имеет печать, образец которой утверждается Предприятием. 1.7. Филиал вправе от имени Предприятия заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, хозяйственном и третейском суде, если это связано с деятельностью Филиала. Директор Филиала действует на основании доверенности, выдаваемой Предприятием, и настоящего Положения. 1.8. Место нахождения Филиала: ____________________________. II. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА 2.1 Целью создания и деятельности Филиала является реализация целей и задач Предприятия, а также выполнения функций Предприятия по удовлетворению потребностей предприятий, организаций, учреждений в услугах, работах, товарах, насыщению ими рынка. 2.2 Предметом деятельности Филиала является: ____________________________________________. 2.3 Виды деятельности, подлежащие лицензированию, будут осуществляться после получения Предприятием в установленном законодательством порядке лицензий. III. УПРАВЛЕНИЕ ФИЛИАЛОМ 3.1. Деятельностью Филиала руководит директор Филиала, назначаемый и смещаемый с должности директором Предприятия. 3.2. Директор Филиала действует на основании доверенности, выданной Предприятием и настоящего Положения: от имени Предприятия выполняет функции, указанные в п. 1.7 Положения; - принимает на работу и увольняет работников Филиала, утверждает по согласованию с директором Предприятия штатное расписание;- представляет Филиал во всех предприятиях, организациях, учреждениях; - издает приказы и распоряжения в пределах своих полномочий; - обеспечивает соблюдение норм и правил охраны труда, а также внутренней дисциплины. 3.3. Директор Филиала несет ответственность за соблюдение настоящего Положения. 3.4. Заместители директора Филиала и бухгалтер Филиала утверждаются в должности директором Филиала. 3.5. Ревизии финансово-хозяйственной деятельности Филиала осуществляются не чаще одного раза в год в порядке, определяемом Директором Предприятия и ревизионной комиссией Предприятия. IV. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИЛИАЛА 4.1. Филиал самостоятельно планирует и организует свою хозяйственную деятельность по предмету деятельности Филиала. 4.2. Трудовые отношения лиц, работающих по трудовому договору, регламентируются действующим трудовым законодательством. 4.3. Заработная плата (трудовые доходы) работников Филиала определяются их личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы Филиала, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. 4.4. Филиал гарантирует своим работникам минимальный размер оплаты труда, установленный действующим законодательством. 4.5. Филиал осуществляет социальное и иное обязательное страхование своих работников в соответствии с действующим законодательством.Филиал за счет средств фондов потребления устанавливает для своих работников дополнительные льготы и преимущества в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания.Для этих целей в смете фонда социального развития предусматриваются необходимые ассигнования. V. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ И ОТЧЕТНОСТЬ ФИЛИАЛА 5.1. Прибыль является основным обобщающим показателем финансовых результатов деятельности Филиала. 5.2. Филиал уплачивает налог на прибыль, полученную по обособленному балансу, а также иные платежи в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды в соответствии с действующим налоговым законодательством. 5.3. Часть остающейся после платежей в бюджет, чистой прибыли, по нормативам, установленным Предприятием, направляется:а) Предприятию;б) на образование фонда развития и страхового фонда филиала. 5.4. Оставшаяся часть чистой прибыли направляется на образование фондов потребления Филиала:а) фонда социального развития;б) фонда материального поощрения. 5.5. Фонды, указанные в п. 5.4 образуются и используются Филиалом самостоятельно, по решению директора Филиала. 5.6. Сметы расходования фонда развития и страхового фонда Филиала согласуются с директором Предприятия. 5.7. Филиал ежегодно представляет Предприятию отчет о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности. VI. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА 6.1. Прекращение деятельности Филиала осуществляется по решению Директора Предприятия, а также в случае прекращения деятельности Предприятия.  

Кирдун Вероника :: 03.08.2007 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2007 в 08:03

Как лучше разработать положение о филиале туристической фирмы, чтобы там не было директора, а работник напрямую подчинялся директору головного предприятия. Так как наличие в филиале директора увеличивает арендную плату в 1,5 раза.

Волчок Лариса :: Скидель

  Ответов: 1

Руководитель будь то филиал или представительство должен быть в любом случае.... Я так понимаю увеличивается арендная плата за счет размещения руководителя в арендуемом помещении? Так пускай он там "не сидит" по документам :)  

Бушмакин Андрей :: 22.08.2007 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2007 в 20:33

В том то и дело, что в филиале находится только один агент по туризму и делать его директором филиала, значит увеличить арендную плату в 1.5 раза.

Волчок Лариса :: Скидель

  Ответов: 1

Оформите его как регионального представителя по обычному трудовому договору  

Пастушенко Владимир :: 13.09.2007 в 16:52