Вопрос № 109338 Опубликовано 12.02.2011 в 14:23

Можем ли мы приватизировать служебное жилье?

Мы проживаем в Минске в служебной квартире (1,5 комнаты). Эту квартиру получила мама мужа. Она отработала 11 лет в ЖЭСе дворником и в 1998г ей выделили служебное жилье. В 2005г она построила квартиру и выписалась. Мы 4 человека(сын,невестка, внук и внучка) остались проживать в этой квартире (жили с 2003г.). Имеем ли мы право ее приватизировать?

Головенчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Вы уверены, что эта квартира относится к служебному фонду????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2011 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 17:51

Да, эта квартира относится к служебному фонду. В ней прописаны я, муж и двое детей.

Головенчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Если это действительно службный жилой фонд, то квартира не может быть приватизирована. Но я бы на Вашем месте все-таки уточнил этот момент (насчет того, служебная). То, что не забрали эту служебную квартиру после того, как мама построила себе квартиру - это чудо.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2011 в 08:18

Я немного уточню ньюансы: Построили квартиру не мама, а ее муж инвалид чернобыля. Но лицевой счет квартиры остался на маме( т.е. главным квартиросъемщиком осталась мама). Хотя она выписалась из квартиры. Если мы не имеем права приватизировать жилье, то может мы имеем право построится без очереди?

Головенчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, Вы окончательно запутали уже меня. Уточните лучше статус жилья, а потом продолжим разговор. Я уже не верю, что оно служебное  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2011 в 17:54

статус жилья- служебный жилой фонд. И муж свекрови не является родным отцом моего мужа.

Головенчик Оксана :: Минск

  Ответов: 1

"Построить" служебную квартиру невозможно. И с какой стати Вы рассчитываете на строительство без очереди, чем руководствуетесь?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.02.2011 в 19:00