Вопрос № 10902 Опубликовано 01.08.2007 в 14:43

Добрый день, имеется следующая ситуация: на стекле автомобиля было найдено предписание местного ЖЭСа с требованием убрать автомобиль и обеспечить доступ к тратуарной дорожке "согласно ст. 21.14 правила благоустройства и содержания дворовой территории". Автомобиль при этом запаркован согласно всем пунктам ПДД, находится на парковочной площадке для автомобилей. Однако в эту площадку упирается и заканчивается пешеходная дорожка, которую якобы и закрывает мой автомобиль. Хотя тротуар делает Z образный изгиб и продолжается вдоль дома, и мой автомобиль никак не закрывает пешеходной дорожки равно как и не запаркован на ней. Более того предписание от 01 Августа, а автомобиль меня обязуют убрать в срок до 03.07.07 (!). Где я мог бы более детально ознакомиться со ст. 21.14 правил благоустройства и содержания дворовой территории?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, в базе нашел только вот это: Решение Минского городского исполнительного комитета от 30 марта 2004 г. № 645 "Об упорядочении размещения транспортных средств на дворовых территориях г.Минска". На основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 13 декабря 2000 г. N 139, Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. N 1850, и в целях упорядочения размещения транспортных средств на дворовых территориях, обеспечения движения транспортных средств оперативного назначения для безотлагательного принятия мер по защите здоровья, прав и свобод граждан Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ: 1. Администрациям районов г.Минска: 1.1. по согласованию с управлением государственной автомобильной инспекции Главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее - Мингорисполком) организовать в установленном порядке и в пределах своей компетенции нанесение линий дорожной разметки 1.4, 1.10 по верху бордюрного камня, установку дорожных знаков 3.27 - 3.30 и дорожного знака дополнительной информации (табличка 7.20), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. N 1850 "Об утверждении Правил дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 13, 5/11799), в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствия для движения транспортных средств оперативного назначения (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, возле подъездов жилых домов, узкие проезды) с отнесением затрат на расходы по текущему содержанию жилищного фонда; 1.2. совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома решить вопрос о возможности благоустройства и реконструкции дворовых территорий, на которых будут устанавливаться и (или) наноситься дорожные знаки 3.27 - 3.30 и (или) линии дорожной разметки 1.4, 1.10 с дорожным знаком дополнительной информации (таблички 7.20), для создания на таких территориях условий для постановки транспортных средств на стоянку в целях устранения препятствий для движения транспортных средств оперативного назначения; 1.3. обязать жилищные ремонтно-эксплуатационные объединения г.Минска совместно с главным управлением внутренних дел Мингорисполкома своевременно выявлять владельцев транспортных средств, которые не выполняют требования пункта 13 и абзацев десятого, одиннадцатого части первой пункта 46 Правил благоустройства и содержания города Минска, утвержденных решением Минского городского Совета депутатов от 13 декабря 2000 г. N 139 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 14, 9/967), и принимать к ним меры административного воздействия, согласно законодательству, в пределах их компетенции. 2. Жилищно-эксплуатационным службам г.Минска совместно с Главным управлением внутренних дел Мингорисполкома выявлять транспортные средства, стоящие в зоне действия соответствующих дорожных знаков 3.27 - 3.30 и (или) линий дорожной разметки 1.4, 1.10 с дорожным знаком дополнительной информации (табличка 7.20), и производить их принудительную отбуксировку в соответствии с законодательством в пределах своей компетенции. 3. Отменить решение Мингорисполкома от 14 января 2004 г. N 3 "Об упорядочении размещения транспортных средств на дворовых территориях г.Минска" с даты его принятия. 4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мингорисполкома Бурю В.П. Председатель М.Я.ПАВЛОВ Управляющий делами М.Ф.САВАНОВИЧ  

Левшунов Глеб :: 01.08.2007 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 15:12

Спасибо за данную информацию, но насколько я понимаю такого документа как "правила благоустройства и содержания дворовых территорий" в природе не существует. Есть приказ министерства ЖКХ "Об улучшении благоустройства и содержания территорий городов и городских поселков республики", но в нем нет пункта 21.14. Или я не прав и такой документ все же существует? Дело в том, что меня интересует, могу ли я с полным правом проигнорировать данное извещение и если оно незаконно начать разбор в судебном порядке о том кто и при каких обстоятельствах оформил данное извещение?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Cсылаться на несуществующий документ было бы по крайней мере глупо. То, что его нет в базе не говорит о том, что его нет в природе. Просто это ведомственный нормативный акт. Попросите ознакомится с ним, раз уж они на него ссылаются.  

Левшунов Глеб :: 01.08.2007 в 16:00