Вопрос № 109016 Опубликовано 09.02.2011 в 21:20

увольнение по статье

Подскажите пожалуйста, можно ли уволить работника по п.2 ст.47 если с ним не был заключён договор о материальной ответственности ?

палина :: могилёв

  Ответов: 1

МОЖНО п. 42. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ29 марта 2001 г. N 2 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАО ТРУДЕПо п. 2 ст. 47 ТК могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные и материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к этим работникам. При этом не имеет значения, в каком размере работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, и заключен ли с ним договор о полной материальной ответственности.При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.  

Лабазинский Дмитрий :: 09.02.2011 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 22:10

таким образом я могу уволить кассира парикмахерской, а могу ли я уволить парикмахера который вместе с кассиром тянули деньги из кассы ? при этом был подписан акт в котором кассир подписалась со свидетелем а парикмахер от подписи отказалась

палина :: могилёв

  Ответов: 1

что значит "тянули деньги из кассы"?:) если в кассе обнаружена недостача - ее еще нужно "повесить" на виновное лицо. при этом можете пригрозить парикмахеру (если уверены, что она имеет причастность к исчезновению денег из кассы), что будете обращаться в орагны внутренних дел с заявлением о возбуждении уголовного дела.  

Лабазинский Дмитрий :: 10.02.2011 в 09:55