Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок квартира аренда армия пособие молодая семья алименты оплата налоги приватизация отпуск распределение льготный кредит продажа отработка лицензия оформление жилье выселение сроки регистрация налог льготы молодой специалист развод долг гражданство общежитие брак зарплата строительство раздел имущества увольнение право оформление документов суд амнистия ип очередь компенсация права беременность наследство контракт имущество иск работа декретный отпуск кредит договор прописка документы раздел недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10893 Опубликовано 01.08.2007 в 12:30

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Мне очень не нравится собственное имя и я хочу его поменять. Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами в Беларуси регламентирована смена собственного имени человеком и описан ли где-нибудь перечень причин, по которым гражданину разрешена смена собственного имени? Спасибо.

Влад :: Минск


  Ответов: 1

Ну, во-первых п.2 ст.18 ГК РБ в принципе предоставляет Вам как гражданину такое право как перемена имени либо фамилии. Гл.24 КоБС описывает общий порядок осуществления этого права гражданами старше 16 лет. Более подробно данный вопрос регулирует Глава 8 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния (утверждено Постановлением Совета Министров от 14.12.2005 N 1454 (ред. от 19.12.2006)). В частности, это Положение определяет порядок изменения Вами имени. Прежде всего вы должны обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства (нужно предоставить паспорт, 2 фото, свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, которые нужно будет изменить в случае перемены имени -- например, свидетельство о браке). Приняв Ваши документы, ЗАГС направит из на проверку в органы внутренних дел. Если органы сочтут, что препятствий нет, то все материалы направят в управление юстиции облисполкома, которое правомочно дать такое разрешение. Если всё ОК, то в месячный срок Вам выдадут свидетельство о перемене имени. Причины же, по которым Вы правомочны сменить имя, должны быть уважительны: неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения; желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено; желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности; желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга и другие. То есть перечень этот не закрыт. Однако имейте ввиду, что независимо от наличия таких причин Вам откажут в перемене имени, если в отношении Вас возбудили уголовное дело, вынесли постановление о признании подозреваемым или обвиняемым, у Вас имеется непогашенная или неснятая судимость. В принципе, всё это Вам разъяснят более подробно в ЗАГСе, когда Вы туда обратитесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ермоленко Андрей :: 02.08.2007 в 01:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2008 в 10:13

Я хочу сменить имя. Какие нужны для этого документы и как долго будет происходить смена имени?

Уразов Марат :: Сенно


  Ответов: 1

Читайте ответ Ермоленко Андрея. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 18.08.2008 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10893





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы