Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180897
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение зарплата имущество армия льготы раздел имущества сроки оформление документы ип ребенок долг пособие суд продажа налог кредит регистрация отработка права очередь иск прописка аренда гражданство жилье контракт алименты льготный кредит налоги лицензия амнистия право наследство раздел недвижимость выселение строительство квартира компенсация увольнение декретный отпуск молодая семья оформление документов развод приватизация беременность отпуск оплата молодой специалист общежитие договор работа брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108848 Опубликовано 08.02.2011 в 18:39

Имеет ли наниматель право уменьшить (увеличить) количество часов работы по графику

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель уменьшить(увеличить) количество часов работы? Например, согласно трудовому календарю в марте должно быть 170 часов, а начальник мне ставит 150 часов. А потом эти неотработанные 20 часов добавляет в июне. В каких случаях он имеет (если имеет) поступать таким образом и согласно каких нормативных документов?

Семенов Константин :: Могилев


Ключевые слова: часы работы

  Ответов: 1

Наниматель вправе так поступать, если Вам установлен суммированный учет рабочего времени (ст.126 Трудового кодекса РБ). Очень кратко суть: наниматель устанавливает некий учетный период, в течение которого работник должен отработать норму часов, рассчитанную в соответствии с законодательством. Пример: Норма часов за 1 полугодие 2011 г. - 997 часов: янв.-159ч, февр.-160ч. и т.д. Если в Вашей организации установлен суммир.учет рабочего времени с учетным периодом продолжительностью полгода (6 мес.), то по графику Вам запланируют такую же норму - 997 ч., но при этом кол-во часов, отработанных по месяцам, может отличаться от общеустановленных: например, за янв.139ч (т.е. на 20ч меньше общеустановленной нормы), за февр.189 (т.е. на 20ч больше установленной нормы). Условие о суммир.учете рабочего времени и учетном периоде, как правило, отражается в труд.договорах, правилах внутр.труд.распорядка, коллективных договорах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 09.02.2011 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263413: Имеют ли право ограничивать время доступа в арендуемое помещение?

Вопрос № 252274: Имеет ли право работодатель удерживать на рабочем месте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108848





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы