Вопрос № 10881 Опубликовано 01.08.2007 в 09:23

Уважаемые юристы! Знакомые предлагают выкупить у них очередь на постройку квартиры. Можно ли так сделать? И как правильно составить договор? Какие могут быть риски? И как от них застраховаться? Буду рад любой информации. Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Купить очередь невозможно никоим образом, кроме как уголовно преследуемым. Единственный вариант в вашем случае, если конечно Вы абсолютно доверяете своим знакомым следующий: отдолжить им денег на строительство квартиры, оформив при этом соответствующий договор займа, причем обязательно прописать в данном договоре цель, на которую предоставляется займ. После чего они строят квартиру на свое имя и после всех действий связанных с государственной регистрацией права собственности заключить договор купли-продажи данной квартиры. При этом необходимо учитывать, что при этом они сами не должны пользоваться никакими кредитными средствами, тем более льготным кредитом.  

Пастушенко Владимир :: 01.08.2007 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 12:28

Спасибо за ответ. Я предполагаю нотариально оформить займ знакомыми у меня средств на строительство квартиры. Можно ли в договоре займа прописать, что по окончании строительства они передают/дарят/продают по небольшой цене мне эту квартиру? А взамен я предоставляю им некоторую сумму средств (скажем как компенсацию за хлопоты)? Удостоверит ли такой договор нотариус? Если нельзя прописать возможность продажи, то какие могут быть варианты? А почему им нельзя использовать кредитные средства?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение что договор займа в той форме в которой какую предлагаете Вы нотариус не удостоверит. Просто как я писал выше пропишите цель займа, что бы в будущем если не дай Бог возникнут сложности с передачей квартиры Вы могли через суд обратить взыскание по займу на нее. Кредит льготный лучше не брать ибо в соответствии с указом №185 в случае использования при строительстве квартиры льготного кредита есть ограничения по ее отчуждению как во время погашения кредита, так и втечение 3 лет после его полного погашения. Таким образом либо собственные средства, либо коммерческий кредит, но в этом случае необходимо внимательно ознакомиться с условиями банка по такому кредиту  

Пастушенко Владимир :: 06.08.2007 в 09:59