Вопрос № 10841 Опубликовано 31.07.2007 в 11:02

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно понизить в должности работника в коммерческой организации, является ли понижение в должности дисциплинарным взысканием? Благодарю.

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Людмила, понижение в должности не является дисциплинарным взысканием (дисциплинарное взыскание это: замечание, выговор, увольнение, лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными актами.) Подробнее о дисциплинарном взыскании вы можете посмотреть в гл 14 ТК РБ. В литературе вы не найдете описания как понизить работника в должности, это сделано намеренно. Каждый случай уникален, т.к. ему способствуют свои обстоятельства и особенности.  

DL :: 31.07.2007 в 11:18

Если же имеется ввиду понижение работника в классе, разряде, то на это должны иметься объективные причины (несоответствие классификации). Должны быть создана комиссия. Кроме того, врад ли работник не будет принимать ответных действий, чтобы доказать свою правоту.  

DL :: 31.07.2007 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 11:55

Спасибо. Однако, мне нужно понизить работника в должности, например, с начальника отдела маркетинга до специалиста по продажам. Причина: ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей. Как мне это сделать правильно? Спасибо. С нетерпением жду ответа.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, есть такое понятие "аттестация работника", оно регламентируется Постановлением Министерства труда от 31.10.1996 № 84. Полагаю, что следует организовать аттестацию работника и уже на основании решения аттестационной комиссии принимать дальнейшие решения. При необходимости могу Вам его выслать на e-mail.  

DL :: 31.07.2007 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 08:20

Была бы очень благодарна за Постановление, еще раз спасибо за ответ. Жду Постановление. До свидания.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, чтобы получить Постановление, перейдите по следующей ссылке http://www.pravoby.com/catalog.php?action=showprofile&id=250, нажмите "написать письмо" и отправьте запрос специалисту.  

Левшунов Глеб :: 01.08.2007 в 13:20